![]() Коммунисты поддержали инициативу Свободы насчет запрета создания депутатских групп03 Октября 2013 Законопроект о запрете внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы с правами фракций, разработанный Свободой, был опубликован на сайте Верховной Рады вчера, 2 октября. Инициативу неожиданно поддержала Коммунистическая партия, пишет Коммерсантъ-Украина.
Законопроект относительно депутатских групп разработали нардепы Игорь Швайка и Алексей Кайда. Они предлагают запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы, поскольку в таком случае, согласно закону о регламенте, такие группы приравняются к парламентским фракциям.
Кроме того, законопроект предлагает вовсе исключить упоминание о депутатских группах из законов о регламенте и о статусе народного депутата.
«Внефракционные народные депутаты должны определяться и присоединяться к одной из имеющихся фракций или же оставаться внефракционными», - утверждают Швайка и Кайда в пояснительной записке к законопроекту.
Известно, что представители парламентской оппозиции пока не имеют однозначного мнения по поводу инициативы Свободы, пишет Ъ-Украина.
«Предложение о запрете депутатских групп выглядело бы логично при пропорциональной избирательной системе, но сейчас в Раде есть депутаты, избранные в мажоритарных округах. Было бы неправильно загонять их во фракции, поэтому я не совсем разделяю такой подход», - заявил заместитель главы Батьківщини Сергей Сас, добавив, что обсудит такое предложение с коллегами.
Однако, инициатива Свободы неожиданно получила поддержку в КПУ, где подтвердили, что проголосуют за этот документ.
«Мы однозначно поддержим инициативу Свободы - чтобы никто не пытался пересмотреть результаты выборов и сформировать группы с правами фракций - это повлечет пересмотр квот в комитетах. Мы выступаем за то, чтобы в Раде все действовало в рамках тех решений, которые были приняты в начале созыва. Так что за такую идею можно проголосовать», - заявил нардеп от КПУ Спиридон Килинкаров.
Свобода не скрывает, что данный законопроект - реакция на предложение нардепа-регионала Владимира Макеенко о снижении порога, необходимого для создания группы, до 15 человек.
Впрочем, как сообщалось 18 сентября, четыре парламентских фракции выступили против такой инициативы. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: партии в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая После ассоциации: Азаров заявил, что Евросоюз... | Следующая >> ПАРЄ: влада України повинна звільнити Юлію... |
Почитать еще:
- Регионалы готовы провести внеочередные выборы в Раду лишь бы не голосовать персонально
- Оппозиция зарегистрировала в Раде антикоррупционные законопроекты и закон об импичменте президента
- Фарион подаст в суд на депутата КПУ за отказ разговаривать по-украински
- Представители Свободы и общественные активисты прорвались в мэрию Киева, началась драка
- Кличко и Парубий по-разному оценивают возможность разблокирования трибуны
- Обнищание приводит к агрессии: во Львове сожгли офис Партии регионов
- Оппозиция заблокировала трибуну Рады
- Оппозиция хочет отказаться от перевыборов в проблемных округах
- ПР и оппозиция готовят совместное заявление и готовы идти на уступки
- В "Нашей Украине" признали, что на выборах помогали Партии регионов