![]() Лавров: Москва и Киев ищут новые форматы поставок газа в Украину14 Января 2013 Москва и Киев ведут интенсивные переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в газовой сфере.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Черновицком национальном университете, где проходит седьмое заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, передает РИА «Новости».
«Интенсивно ведутся переговоры по выработке новых форматов сотрудничества в сфере поставок в Украину и транзита через Украину европейским потребителям российского газа. Мы исходим из необходимости обеспечения в этой сфере стабильных и взаимовыгодных условий, отвечающих долгосрочным интересам и России, и Украины», - сказал Лавров.
Также глава МИД России сообщил, что Москва открыта для укрепления стратегического партнерства с Киевом. «Россия и Украина решают во многом схожие задачи по обеспечению устойчивого социально-экономического развития, повышения жизненного уровня граждан, интеграции в мировую экономику», - добавил дипломат.
Напомним, Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок, в частности заключила контракт с RWE. Поставки из Европы в реверсном режиме стартовали с начала ноября, в 2013 году «Нафтогаз» планирует получить в рамках контракта с RWE примерно 5 млрд. кубометров газа. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Газ Россия Украина | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Депутаты через закон о бюджете-2013 вернули себе... | Следующая >> Коломойский: если сын Януковича захватит... |
Почитать еще:
- Россия стремительно теряет украинский рынок газа
- Украина, РФ и ЕС проведут переговоры по газу через 3 недели, - еврокомиссар
- Украина готова оплачивать России газ по цене $326
- Украина выдвинула Газпрому ответный ультиматум
- Яценюк дал "Газпрому" два дня на снижение цены на газ
- Как застрелиться из газовой трубы, или почему Россия становится сырьевой колонией Китая
- Зачем нужна сделка с Китаем, если Газпрому она невыгодна?
- Газпром уже на грани банкротства
- Сегодня истекает крайний срок погашения Украиной долга за газ
- Газпром переводит Украину на предоплату