![]() МИД: Из-за российского газа Украина не может быть полностью независимой15 Декабря 2012 Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что Украина не может быть полноценно независимым государством при газовой зависимости от России. По его словам, не нужно недооценивать те риски и вызовы, которые были в начале существования независимой Украины и не исчезли до сих пор.
«Мы до сих пор не решили вопрос газовой независимости от России. За последние два года сделано очень много, чтобы его решить. Однако я глубоко убежден, что Украина не может быть полноценно независимым государством, если зависит настолько сильно по стратегическим ресурсам от своего соседа», - сказал Волошин.
По его словам, если бы представители нынешней власти «сняли Украину с газовой иглы России», этого было бы достаточно, чтобы оставить их имена в учебниках истории.
Также Волошин выразил уверенность в том, что, имея торговый оборот с Россией почти в 60 млрд долл., Украина не может говорить об отношениях с ней только в идеологическом ключе.
«Власть должна давать ответ на восточный вызов нашей внешней политики и государственности. Геополитический плюрализм России на постсоветском пространстве является вызовом нашей нацбезопасности», - подытожил Волошин.
Ранее глава украинского государства Виктор Янукович заявлял, что высокие цены на газ приведут к тому, что Россия потеряет украинский рынок. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Тимошенко пожелала Луценко в День рождения... | Следующая >> Яценюк внес в ВР проект постановления о... |
Почитать еще:
- Мельниченко: Я слышал запись, на которой голос Януковича приказывает меня «урыть»
- Гриценко предложил разделить НУ-НС на власть и оппозицию
- Кличко: Власть убивает курицу, которая несет золотые яйца
- БЮТ: Янукович испортил отношения и с Россией и с Западом
- На податківців завели справу за "помилковий напад" на афганців
- Перед визитом Януковича в Каменец-Подольском убрали билборды с Бандерой
- Украинцы уверены, что не могут влиять на власть
- Украина скатывается к авторитаризму российского образца, - The Financial Times
- Почти 79% украинцев считают, что в стране высокий уровень преступности, - опрос
- Пискун: Мы готовы проголосовать за декриминализацию статьи Тимошенко