Эксперт: Закон о референдуме позволит Януковичу сохранить власть навечноПрезидент Виктор Янукович взял курс на сворачивание демократии и построение в Украине тоталитарного государства. Об этом журналистам на пресс-конференции заявил председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, комментируя подписание президентом закона о референдуме, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.
Колиушко подчеркнул: «Я трактую это событие как однозначное свидетельство того, что президент Украины Виктор Янукович взял курс на сворачивание демократии и каких-либо признаков правового государства в нашей стране. И построение по примеру Беларуси или других тоталитарных режимов чего-то подобного в нашей стране для сохранения власти в своих руках навечно».
Колиушко уверен, что закон о референдуме не имеет никакого отношения к праву. «Он противоречит ряду норм и положений Конституции Украины и доктринальным положениям правовой науки», - предупредил эксперт, добавив, что закон принят не для расширенного применения инструмента референдума, а для его одноразового использования с целью изменения Конституции Украины. По его словам, процедура выписана таким образом, что никто, кроме власти, не сможет организовать референдум. Политические партии и общественность отстранены от формирования комиссий по проведению референдума. На таком референдуме можно будет сделать все, что угодно. «Можно будет не только принять новую Конституцию, - можно будет принять изменения в Конституцию, принять Основной закон в новой редакции или просто отменить его не принимая нового... Я думаю этой информации достаточно, чтобы понять, что нас теперь ждет», - сказал он.
Центр политико-правовых реформ подготовил обращение к президенту с анализом закона и рекомендацией вернуть его в парламент на доработку. Под обращением подписались ряд общественных организаций. Однако инициаторы не успели передать его в Администрацию президента. «Закон был подписан буквально за два рабочих дня», - пояснил Колиушко.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал скандальный закон «О всеукраинском референдуме». Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Сергей Тигипко подал в отставку | Следующая >> Януковичу за державні кошти замість альтанки... |
||||
Почитать еще:
- Украина истерзана не революцией, а рейдерством Януковича
- Экс-президента Украины В.Ф. Януковича похоронят в Енакиево
- Смерть Януковича провалила план Путина на полномасштабную интервенцию России в Украину
- Украина подготовила все документы для экстрадиции Януковича
- УНИАН ждет от России доказательств, что Янукович жив
- ЕС заморозил счета Януковичей, Азаровых, Пшонки: деньги могут вернуть в Украину
- В Межигорье нашли тайники с сокровищами Януковича
- Гаага може почати процес над Януковичем, Захарченко та Пшонкою після звернень МЗС та ГПУ
- Швейцария завела дело об отмывании денег на Януковича и его сына Александра
- При Януковиче в оффшоры вывели $70 млрд, - Яценюк




19 Января 2016




