![]() Начал работу мощный в мире гамма-телескоп27 Апреля 2009 На Канарских островах в субботу начал работу новый телескоп, фиксирующий космическое гамма-излучение. Новый телескоп станет мощнейшим среди объектов подобного класса.
Система Major Atmospheric Gamma-ray Imaging Cerenkov II или просто MAGIC II расположится на высоте 2,2 км над уровнем моря и со временем она полностью заменит свою предшественницу MAGIC I, введенную в строй еще в 1995 году.
В 2003 году научному сообществу был представлен аппарат High-energy Stereoscopic System (Hess), который благодаря своим четырем синхронно-работающим антеннам стал мощнейшим. Сейчас пальма первенства вновь возвращается к аппаратам MAGIC.
Диаметр нового телескопа составляет около 34 метров (два 17-метровых зеркала), а вес более 600 тонн. MAGIC II относится к классу телескопов, работающих с излучением Вавилова-Черенкова. Это излучение возникает при равномерном и прямолинейном движении частицы в веществе, когда ее скорость больше фазовой скорости света. Излучение Черенкова широко используется в физике высоких энергий для регистрации частиц и определения их скоростей. Проще говоря, новый телескоп сможет работать с частицами очень высоких энергетических диапазонов, а кроме того он сможет определять и фиксировать космический источник, породивший эти гамма-частицы.
Больше всего внимания нового телескопа будет приковано к таким объектам, как черные дыры, квазары, пульсары и исследованию общего гамма-фона нашей Вселенной.
"Гамма-лучевые телескопы имеют дело с высочайшими из возможных энергий и позволяют увидеть Вселенную совершенно в новом свете, пишет cybersecurity. Для каждого исследования необходим подходящий инструмент, так, для исследования высокоэнергетического космического излучения необходим гамма-телескоп", - говорит научный куратор проекта доктор Размир Мирзоян.
По его словам, некоторое время телескопы MAGIC I и MAGIC II будут работать в паре, что даст ученым стерео-эффект при проведении исследований. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: космос | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Касперский стал лауреатом Госпремии в области... | Следующая >> Браузеры делаются не только лучше, но и... |
Почитать еще:
- Первый украинский спутник запустят в 2013 году
- В конце года между Землей и Луной пролетит гигантский астероид
- Земле угрожают 2 400 астероидов, - НАСА
- В Украине появился первый космический турист
- Японцы будут ловить космический мусор рыболовными сетями
- Вселенная может оказаться гигантской голограммой
- Обнаружена планета, на которой может быть жизнь
- До открытия первой обитаемой планеты за пределами Солнечной системы осталось меньше 9 месяцев
- Ученые разделили бомбардировку Луны на два этапа
- В среду рядом с Землей пролетит десятиметровый астероид