Пряма дія: Азаров понизил стипендии более чем для трети студентовПремьер-министр Украины Николай Азаров внес изменения в порядок индексации доходов граждан, в том числе студенческих стипендий, сообщили в Независимом студенческом профсоюзе Пряма дія.
«Это постановление более чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем для трети студентов. Также вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется начиная с месяца, за который она назначена », - отметили в профсоюзе.
Стоит отметить, что если ранее студенты первых курсов бакалаврата, специалитета или магистратуры получали 720-800 грн в месяц, то в соответствии с новым постановлением теряют индексированную надбавку и отныне будут получать лишь базовую стипендию в размере 530 грн.
«В случае когда лицо не получало стипендию или потеряло право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ей была опять или впервые назначенна (за результатами следующего семестрового контроля, в связи с переводом на учебу за государственным заказом, появлением оснований, для назначения социальной стипендии, возобновлением на учебу и тому подобное), вычисление индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии», - отмечено в постановлении Кабмина.
Как добавили в профсоюзе студентов, размер стипендии не увеличивался с 2008 года. «За последний учебный год цены на общежития в большинстве ВУЗов выросли в 2-3 раза. Выросли также цены на продукты первой необходимости. Но в этой ситуации Кабмин не увеличивает индексацию, а наоборот - предлагает »затянуть пояса«. Напомним, что последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 грн - состоялось в сентябре 2008. За 4 года увеличивалась только индексация, которая учитывает уровень инфляции», - подчеркнули в движении.
Напомним, в декабре прошлого года министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник заверил, что будет отстаивать в законопроекте о высшем образовании норму, согласно которой 51% студентов в вузах должны обучаться за счет государства.
Корреспондент.net
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Власенко рассказал, о чем Тимошенко говорила с... | Следующая >> Запорожские ферросплавщики надеятся на поддержку... |
||||
Почитать еще:
- Золотовалютные резервы Украины снизились уже до $15 млрд
- Бюджет Крыма на 66% дотируется из госбюджета, а Севастополя – на 80%
- Гривна на межбанке начинает укрепляться
- Самооборона Майдану затримала біля НБУ співробітників з чеками на мільйони гривень
- Когда новая власть очистит экономическую статистику от «пакращення», все ужаснутся
- Україна відмовляється від нової порції російського кредиту
- НБУ заспокоює, що грошей на всіх вистачить
- Австрийский бизнес братьев Клюевых в Австрии фактически заблокирован
- В 18 регионах Украины отказались платить налоги
- Ірландська біржа передумала розміщувати євробонди України




19 Января 2016




