Дело Луценко могут закрыть в августе, - адвокатАдвокат Юрия Луценко Алексей Баганец заявил, что по статье 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины в августе этого года истекает срок привлечения экс-главы МВД к ответственности по этой статье.
Защитник отметил, что срок давности по новой статье - три года, и он истекает 6-8 августа, передает ЛІГАБізнесІнформ.
«Если закончатся сроки давности, суд имеет право закрыть уголовное дело», - сказал адвокат и подчеркнул, что изменение обвинения является для прокуратуры единственным выходом в сложившейся ситуации, поскольку доказать обвинения по статье 364 (злоупотребление служебным положением) она не смогла.
Он добавил, что прокуратура по-прежнему не признает очевидного факта - отсутствие состава и события преступления, о чем защита заявляла ранее.
«Должно было пройти полтора года, чтобы они поняли после решения Европейского суда, что нельзя идти по беспределу, а нужно хотя бы более-менее придерживаться требований закона. Насколько я понял, они нашли такой способ - подвести дело под изменение обвинения и квалифицировать действия по такой статье, по которой скоро истекают сроки давности привлечения к ответственности», - сказал Баганец.
Санкция ч.3, ст.364Уголовного кодекса, по которой обвинялся Луценко, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Сегодня, 20 июля, прокуроры изменили обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК). Следующее заседание суда состоится через пять дней. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Луценко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Freedom House: Янукович концентрирует власть в... | Следующая >> Симоненко назвал заявления Тигипко нереальными и... |
||||
Почитать еще:
- Суд признал Луценко виновным в присвоении денег и в сговоре с водителем
- Луценко: Я все равно выживу
- Луценко обжалует в Европейском суде даже оправдательный приговор
- Прокуроры неформально признали, что дело Луценко – политический заказ, – Грымчак
- Луценко на свободе может быть выгоден власти, - эксперт
- В тюрьме Луценко придумал, как избавиться от тушек
- Адвокат Луценко сомневается, что приговор будет справедливый
- Луценко назвал Януковича самовлюбленным Плюшкиным и Гобсеком
- Луценко назвал ошибкой свои слова о Колесникове
- Судебные прения по делу Луценко завершились: экс-министр не убедил прокуроров в своей невиновности




19 Января 2016




