США прервали торговое и военное сотрудничество с МосквойДо разрешения конфликта вокруг Украины США заморозили любые переговоры с Россией по вопросам торговли и инвестиций.
Об этом говорится в официальном заявлении Управления торгового представителя США.
"Мы отложили заключение любых двусторонних торговых и инвестиционных договоров с правительством России, которые находятся в разработке в рамках программы по углублению торговых и коммерческих связей", - заявил представитель Управления.
Ранее стало известно о том, что из-за ситуации вокруг Украины США прервали и военные контакты с Россией.
Временно прекращаются все совместные учения, переговоры, визиты и конференции, уточняется в заявлении военного ведомства США, которое цитирует Рейтер.
"Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине, а российские войска в Крыму - к возвращению на базы, как требуется в соответствии с соглашениями, регулирующими положение Черноморского флота России в Крыму", - сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.
Вместе с тем в Пентагоне отметили, что стратегия вооруженных сил США в Европе и Средиземноморье не претерпела из-за событий на Украине каких-либо изменений.
В понедельник президент США Барак Обама заявил, что действия России на территории Украины нарушают нормы международного права. "Я полагаю, что преимущественно все страны мира солидарны с тем, что предпринятые Россией шаги являются нарушением суверенитета Украины и норм международного права", - сказал он журналистам в Вашингтоне.
По словам Обамы, Москва "заняла неверную сторону по вопросу" Украины. Условия России
Тем временем Россия назвала условия переговоров с Западом по Украине, сообщил источник в МИД России.
"Россия в ближайшие дни будет обсуждать со своими международными партнерами ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса. Принципиальным для российской стороны являются два условия: выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы, создание коалиционного правительства. В этом переговорном процессе должны быть представлены все политические силы Украины", - цитируют сообщение российские информационные агентства.
Соглашение между Виктором Януковичем и лидерами украинской оппозиции, заключенное при международном посредничестве 21 февраля, предусматривало проведение президентских выборов в декабре 2014 года.
Однако позже Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы президента на 25 мая. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Россия ввела войска в Украину | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая НАТО созывает чрезвычайное заседание: "Россия... | Следующая >> Российские военные в Крыму реагируют на... |
||||
Почитать еще:
- Почему Донецк не станет новым Сталинградом
- Антон Геращенко: Взять Донецк и Луганск будет проще, чем Славянск
- Россиян просят забрать трупы своих детей: Под Славянском и Краматорском лежат 1500 тел
- ЄС обговорив ситуацію на Донбасі і вирішив вводити санкції проти РФ - джерело
- План освобождения Донецка и Луганска от террористов уже утвержден — Коваль
- Путинская Россия уже давно Рейх. Вы просто этого не замечали
- Командир "Донбасса" попросил Россию присылать на органы террористов без проблем с печенью
- Донецку есть за что благодарить Москву: за кровавое прозрение
- Российской оккупации Крыма скоро придет конец, - МИД Украины
- Всіх бойовиків чекає смерть або довічне ув'язнення, третього не дано - Турчинов




19 Января 2016




