![]() Турчинов: Оппозиция провалила план по срыву голосования за законопроект о языках05 Июня 2012 В оппозиции признали существование плана срыва голосования за языковой законопроект, принятый сегодня утром, 5 июня, в первом чтении
В частности, журналисты попросили Александра Турчинова и Арсения Яценюка объяснить, почему оппозиционные депутаты по команде лидера фракции БЮТ-Батьківщина Андрея Кожемякина не вытянули 30 карточек для голосования представителей большинства.
«Я знаю о том, что должны были вытянуть 30 карточек, и я знаю о том, что должны были драться, и я знаю о том, что сегодня оппозиция проявила себя не в лучшем плане. Это очень серьезный урок для нас», - заявил Яценюк. Он отметил, что сегодня не удалось выиграть бой, однако война проиграна в целом не будет.
В свою очередь Турчинов сообщил, что спикер Владимир Литвин нарушил договоренность об очередности рассмотрения этого вопроса. По его словам, законопроект Колесниченко-Кивалова должен был рассматриваться третьим, и этот порядок был сигналом для блокирования голосования. «Литвин по договоренности со своими хозяевами переставил этот вопрос, и депутаты просто не поняли, что уже началось его рассмотрение», - заявил Турчинов.
В свою очередь народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив заявил, что депутаты от оппозиции готовы были к силовому разблокированию трибуны, но такого приказа от руководителей фракций не поступало. «Мы бойцы, нам бы сказали штурмовать трибуну, мы пошли бы в драку», - отметил Стецькив.
Он также отметил, что оппозиции помешал сорвать голосование по законопроекту о языках спикер парламента Владимир Литвин. «Сегодня оппозиция пришла в парламент в шесть утра, но президиум уже был заблокирован регионалами. В прошлый раз нам подыграл Литвин. Сейчас он нам не подыграл. Они его вызвали куда надо, показали папку, какую надо», - сказал Стецькив.
Напомним, сегодня, 5 июня, Верховная Радаприняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали регионалы Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко. За принятие данного решения проголосовали 234 народных депутата, в том числе два депутата от НУ-НС, два члена Блока Литвина и шесть членов группы Реформы во имя будущего. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая DW: Украина намерена увеличить добычу газа в... | Следующая >> На сайте Рады исчезла страница с поименным... |
Почитать еще:
- Место в списке на местных выборах стоит $50 тыс., - СМИ
- Первым зампредом Нацбанка назначен друг Януковича-младшего
- Шкиль хочет привлечь Герман к ответственности
- Хлеб подорожает на 25%,- министр Тимошенко
- Эксперт: Ющенко еще рано называть политическим трупом
- Арест Турчинова будет ошибкой Януковича,- эксперт
- Турчинова вызовут на допрос
- Оппозиция: Азаров будет отбирать у людей жилье за долги
- Украина проигрывает битву за инвесторов, - ЕБРР
- Регионалы не знают, как продлить полномочия до 2015 года