![]() Янукович сорвал пакт о проведении честных выборов, - Яценюк10 Апреля 2012 Решение Конституционного суда о невозможности параллельного баллотирования является механизмом для фальсификации парламентских выборов.
Об этом сегодня заявил журналистам народный депутат, лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк.
По его словам, это решение значительно усложнит процесс формирования единого списка оппозиции для мажоритарных округов.
Как сообщает Украинская правда, Яценюк также напомнил, что за изменения в закон о выборах проголосовало более 300 депутатов, после чего президент подписал его.
«А потом, когда они поняли, что этот закон обеспечивает честные выборы не в пользу Партии регионов, Янукович дал указание Конституционному суду планомерно отменять те статьи закона, которые не устраивают Партию регионов. Поэтому пакт о проведении честных выборов сорван президентом Януковичем», - сказал он.
Кроме того, по словам Яценюка, если раньше в кулуарах ходили разговоры о внесении изменений в закон о выборах в части снижения избирательного барьера, то теперь они прекратились. «Если не будут внесены изменения в закон, то я буду считать, что Партия регионов в своем стиле кинула и своих, и свою оппозицию», - сказал Томенко.
Вместе с тем представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко опроверг, что решение Конституционного суда выгодно Партии регионов. «Говорить о том, что это решение предоставляет выгоду для провластной политической силы нельзя», - сказал он.
Мирошниченко добавил, что считает решение Конституционного суда «победой закона над политическими договоренностями».
Напомним, в ноябре 2011 года Верховной Рада приняла в целом закон о выборах народных депутатов Украины. За этот закон проголосовало 366 депутатов, в том числе и многие представители оппозиции. Позже группа народных депутатов от Партии регионов направила представление в Конституционный суд, считая, что норма о параллельном баллотировании неконституционна.
Сегодня Конституционный суд обнародовал свое решение, которым признал норму о параллельном баллотировании неконституционной.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Яценюк Арсений | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Томенко: Решение КС - удар ниже пояса для так... | Следующая >> В БЮТ считают Януковича заказчиком, а Пшонку и... |
Почитать еще:
- Яценюк заявил о завершении объединения оппозиции
- Яценюк: Фальсификация выборов в ВР грозит Януковичу санкциями
- Яценюк хочет совместно с общественными организациями разработать критерии для кандидатов на выборы
- Яценюк: Литвин опоздал с роспуском парламента на два года
- Яценюк считает попытку принятия законопроекта о языках основанием для импичмента Януковича
- Яценюк обещает распродать особняки чиновников в Конче-Заспе, лишить их льгот, а деньги отдать народу
- Яценюк: Оппозиция готовит спецоперацию по свержению Януковича
- Яценюк назвал четыре варианта освобождения Тимошенко и Луценко
- Яценюк: Избирательный штаб объединенной оппозиции возглавит Турчинов
- Яценюк заявил, что все равно будет добиваться свидания с Тимошенко