![]() Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации13 Марта 2012 Украина и Евросоюз согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации - процедура пройдет в Брюсселе 30 марта.
Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой собственные источники в Министерстве иностранных дел Украины.
Как отмечает издание, в Верховной Раде главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым и заместителем председателя парламентского комитета по международным делам, регионалом Леонидом Кожарой зарегистрирован проект постановления «О принятии соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС».
Согласно тексту документа, Верховной Раде предлагается принять политическое заявление (занимает четыре страницы), приветствующее продолжение европейской интеграции Украины. Документ, в частности, «призывает Евросоюз и его страны-члены продемонстрировать политическую волю и обеспечить как можно более скорое подписание соглашения об ассоциации». Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый отметил еще одну задачу, которую ставили перед собой авторы документа. «Вторая цель - введение в силу раздела о зоне свободной торговли еще до того, как завершится ратификация всего соглашения. В документе есть ссылка на соответствующую норму ЕС»,- заявил Чалый.
Как отмечает издание, появление документа именно сейчас не случайно. Источники в МИД Украины заверили, что Киев и Брюссель согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации, после чего формально может быть запущен процесс подготовки договора к подписанию. Эта церемония состоится 30 марта в Брюсселе.
«Мы хотим принять это заявление в две ближайшие пленарные недели. Мы не привязываем этот вопрос к парафированию, но намерены выразить точку зрения парламента, не откладывая», - заявил Ефремов.
Также газета отмечает, что голосование по данному вопросу станет причиной для очередного публичного противостояния Партии регионов и оппозиции. Член парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко (НУ-НС) заявила, что инициатива ПР во многом повторяет решения комитета парламентского сотрудничества Украины и ЕС, принятые в конце февраля. «Но почему-то выпал один важный пункт - о необходимости прекратить выборочное правосудие и преследование оппозиции. Думаю, оппозиционные фракции будут настаивать на внесении в документ этого положения», - пояснила Геращенко.
«Мне хотелось бы конструктивно сотрудничать с оппозицией по этому вопросу. Но если они потребуют внести в текст один пункт - об освобождении Тимошенко, то о чем говорить?» - парировал Ефремов.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Азаров надеется, что в Москве осознают... | Следующая >> Тимошенко потребовала лечить ее в Берлине, -... |
Почитать еще:
- Світ має об'єднатися проти Росії, - Естонія
- Саммит "Большой двадцатки" показал, что России уже никто не верит, - Грибаускайте
- Грибаускайте: Литва не боится России и готова защищаться, как украинцы
- Литва предложила ЕС направить 30 млрд. евро на поддержку Украины
- Китай кинул Россию на $25 млрд
- Премьер Австралии предложил Путину извиниться за сбитый "Боинг-777"
- В Токио ответили Миллеру, что не предлагали России строить газопровод с Сахалина
- Американский историк Снайдер: Европа не понимает, что унижают не Украину, а ее саму
- Японія завтра введе нові санкції проти РФ, - джерело
- Gazeta Wyborcza: Россия не хочет понять, что ее отношения с Германией разрушены