До 50% средств, направленных на госзакупки, разворовываются, - экс-министрОт 40% до 50% всех средств, направляемых на государственные закупки, уходят в карманы тех, кто получил эти возможности.
Об этом в эфире «5 канала» заявил бывший министр экономики Украины профессор Владимир Лановой.
«В нашем бюджете 100 млрд. гривен идет на различного рода так называемые государственные закупки. И мы с вами знаем: 40%-50% денег уходит в карманы тех, кто получил эти возможности», - цитирует Ланового ЛIГАБiзнесIнформ.
В качестве примера экономист сравнил удельный вес госзакупок в бюджете Украины и Германии. «Для сравнения скажу - у нас в бюджете госзакупки - 8%-9% ВВП. В Германии - 1%. Поэтому там нет мошенничества, краж, взяточничества, коррупции, злоупотреблений и желания попасть во власть для того, чтобы увеличить свои доходы», - отметил Лановой.
Напомним, месяц назад провластное большинство в Верховной Раде проголосовало за проект изменений в ряд законов по вопросам госзакупок. Представители оппозиции подчеркивают, что нормы документа позволяют приобретать или арендовать, минуя процедуру госзакупок, землю, строения и другое недвижимое имущество.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович: Ахметов, Пинчук и Жеваго согласны... | Следующая >> Украина планирует начать модернизацию ГТС без... |
||||
Почитать еще:
- Ірландська біржа передумала розміщувати євробонди України
- Вино и шампанское подорожают с 1 марта
- Китайцы уже прикидывают, как им распоряжаться крымской землей
- Российский бизнес выводит деньги из Украины в ожидании дефолта
- В Ахметова начались проблемы из-за Януковича?
- Риэлторы прогнозируют удорожание жилья в Украине из-за снижения курса гривны
- Пасхавер: Краще оголосити дефолт, ніж просити грошей в Путіна
- В Украине де-факто введено Чрезвычайное положение для денег.
- ЕС и США готовят Украине финансовую помощь, - Эштон
- Озвучена цена проданного Фирташу Правэкс-банка




19 Января 2016




