![]() Президент ПАСЕ призвал украинскую власть освободить Луценко28 Февраля 2012 Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон призывает украинскую власть освободить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, приговоренного вчера, 27 февраля, к четырем годам лишения свободы.
Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Миньона.
«Экс-министр внутренних дел не имел честного суда, а обвинения, по которым он признан виновным, абсолютно не оправдывают приговор о заключении. Тот факт, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко все еще находится в заключении, а также осуждение Луценко усиливают ощущение, что обвинения против этих обоих оппонентов правительства имеют политическую природу», - отмечается в заявлении.
Миньон назвал неприемлемым преследование бывших правительственных чиновников по политическим мотивам в стране, которая является членом Совета Европы. «Эта практика противоречит верховенству права и отдаляет Украину от принципов нашей организации, а также от европейской интеграции, которой хочет страна», - отметил Президент ПАСЕ.
Он также напомнил, что месяц назад ПАСЕ в своей резолюции требовала отмены обвинений против бывших украинских правительственных чиновников.
Напомним, 27 февраля Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу МВД Луценко, который работал в правительстве Тимошенко, к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Луценко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Франция и США осудили политический приговор... | Следующая >> Судебная экспертиза по делу Тимошенко проводилась... |
Почитать еще:
- Печерский суд разделил дело Луценко на две части
- Луценко: Суд перестал имитировать законность
- Адвокат Луценко: Нас хотят переломать через колено
- Посол Франции назвал Луценко невиновным человеком в клетке
- Отказавшись перенести заседание, судья довел жену Луценко до слез
- Жена Луценко: Последнее время муж чувствует себя плохо
- Еще восемь свидетелей дали показания в пользу Луценко
- Луценко: Судом дирижирует кто-то неизвестный
- Свидетель по делу Луценко: Мы даже водку на празднике милиции не пили
- Луценко: Ситуация с Тимошенко – это демонстрация бессилия режима Януковича