В Чехии надеются, что политубежище для мужа Тимошенко не испортит отношений с УкраинойМинистр внутренних дел Чехии Ян Кубица надеется, что предоставление политического убежища супругу экс-премьера Юлии Тимошенко Александру, не сможет изменить украино-чешские отношения.
«Несколько месяцев назад господин Тимошенко попросил политическое убежище в Чехии. Подход к его просьбе был абсолютно нормальным. Результатом является то, что сегодня его просьбу решили положительно», - цитирует министра Радио свобода.
Он подчеркнул, что решение о предоставлении убежища в Чехии относится к исключительной компетенции Министерства внутренних дел и не касается Министерства иностранных дел и его области ответственности.
«Таким образом, не думаю, чтобы это могло каким драматическим образом изменить украино-чешские отношения», - заявил министр.
До объявления о предоставлении убежища, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг в интервью Чешскому радио тоже выразил надежду, что положительное решение по делу Александра Тимошенко не нанесет вред отношениям.
«Некоторые режимы так реагируют. Как известно, Украина в одном случае, когда было принято решение с нашего согласия и ведома предоставить убежище, затем некоторое время протестовала, это правда», - добавил он.
В то же время, как пишет американская газета Washington Post, в Чехии надеются, что предоставление убежища Александру Тимошенко не повлияет на отношения с Украиной.
«Чешский министр внутренних дел Ян Кубица заявил в пятницу, что он не верит, что решение о предоставлении убежища Александру Тимошенко, будет вредить отношениям его страны и Украины», - пишет издание.
Напомним, сегодня, 6 января, сразу двое спикеров Министерства внутренних дел Чехии заявили о том, что муж бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Александр получил политическое убежище в этой стране. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Министр не исключил, что к Тимошенко пустят... | Следующая >> Власть реализует сценарий физического устранения... |
||||
Почитать еще:
- Муж Тимошенко призвал к решительным действиям и санкциям против режима Януковича
- Суд прогнозированно отказался признать незаконным приговор Тимошенко по «газовому делу»
- Суд завершил рассмотрение кассации Тимошенко, не огласив свое решение
- Суд прервал рассмотрение кассации Тимошенко из-за шума в зале
- Высший спецсуд начал рассматривать кассацию по делу Тимошенко
- Турчинов назвал фальшивкой избирательный список, подписанный Тимошенко
- Евродепутаты: Выборы без Тимошенко и Луценко - позор для Украины
- Тимошенко и Луценко в любом случае не попадут на выборы, - замглавы ЦИК
- Юлия Тимошенко проводит встречу с представителями Европарламента
- Тимошенко отказалась от участия в завтрашнем суде




19 Января 2016




