Томенко: На следующей неделе депутаты начнут сдачу ГТС в пользу РоссииВице-спикер Николай Томенко заявил, что после новогодних праздников парламент может рассмотреть вопрос о передаче полномочий по приватизации активов газотранспортной системы Кабмину.
Как сообщает пресс-служба политика, на следующую пленарную неделю Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о том, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий «Нафтогаза», осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и самой компании осуществляется по решению Кабмина».
Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников постпраздничная и никогда не была конфликтной.
Очевидно, именно поэтому, по его мнению, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни.
Томенко подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия.
«Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», - добавил он.
Кроме того, Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с Россией по газовому соглашению был взят из соображения необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей: согласия на реорганизацию и возможную приватизацию украинской ГТС и НАК «Нафтогаз Украины».
«Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизация украинской ГТС и реорганизация НАК «Нафтогаз Украины» с контрольным пакетом со стороны России», - сказал он.
Напомним, на прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер, докладывая премьер-министру России Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд. евро, плюс до 8 млрд. евро требуется потратить на ее ремонт.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Кличко: Нынешняя власть перешла черту и будет... | Следующая >> Кличко: Срочное этапирование Тимошенко в колонию... |
||||
Почитать еще:
- Лучшее место в Раде занимает Янукович-младший, - СМИ
- Без женщин в Верховной Раде снизился интеллектуальный уровень
- Гриценко: Чтобы стать министром нужно быть донецким
- Партия Тимошенко собрала миллион подписей за досрочные выборы президента
- Томенко: Несогласованные акции протеста дискредитируют оппозицию
- У Януковича признали, что у Могилева есть проблема с татарами
- Отношения Украины и ЕС зависят от дела Тимошенко и закона о выборах, - Немыря
- Из-за Северного потока Украине не стоит торговать независимостью, - эксперт
- Назначение Азарова премьером – это грубейшая ошибка Януковича, - Безсмертный
- Во власти происходит тихий переворот, - источник




19 Января 2016




