Андрухович: Проходя сквозь аресты и издевательства, лидеры оппозиции очищаютсяПисатель Юрий Адрухович рассказал, что думает насчет заявления Юлии Тимошенко о том, что объединенной оппозиции не хватает людей уровня Лины Костенко.
«Это немного неудачное высказывание. Уровня Лины Костенко не существует вне самой Лины Костенко. Это же не какой-то эталон для всех, а единственный и возможный индивидуальный путь. Приспособить его в список объединенной оппозиции - это упростить и свести собственно к такому эталону. Это как провозгласить лозунг «На Лину Костенко равняйсь!» Что может быть абсурднее? Мне кажется, проходя сквозь эти аресты, сквозь эти судебные издевательства, физическую боль и все такое, лидеры оппозиции очищаются и становятся в положительном смысле другими. Так и должно быть: не писатели, не актеры и не спортсмены, а именно политики должны быть моральными авторитетами. Никто не поднимет уровень нашей оппозиции, кроме самих оппозиционных политиков», - сказал писатель в интервью Буквоїд.
Андрухович не исключает, что писатель должен демонстрировать свои политические предпочтения.
«Нет, не должен. Но он имеет право. Никто не должен запрещать ему их демонстрировать. Разные писатели имеют различные степени социального темперамента, кто ангажируется откровеннее, а кто прячет свои политические взгляды за художественной тканью своего письма. Допускаю, что существуют писатели, наделенные полным равнодушием к политике», - добавил он. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Позиция адвокатов Тимошенко ошибочна, -... | Следующая >> Тимошенко лидирует в президентском рейтинге с... |
||||
Почитать еще:
- Аваков опроверг взлом хакерами системы "Выборы"
- Выборы на Харьковщине проходят без происшествий, - замгубернатора
- Донбасс выбирает президента лишь в 9 округах из 22
- В новой Конституции упростят процедуру импичмента
- Про лукаві цифри президентських "рейтингів"
- Небывалое количество наблюдателей проследит за выборами 25 мая
- Ходорковский: Киев вновь может стать центром восточнославянского мира
- Турчинов и Яценюк выступили с совместным заявлением о том, как примирить Украину.
- Турчинов подписал закон об упрощении доступа к публичной информации
- В МИД жестко ответили Лаврову: Наведите порядок в своей стране, а не поучайте других




19 Января 2016




