![]() Мельниченко сообщил, что спецслужбы Израиля не выпустили его в Украину08 Декабря 2011 Спецслужбы Израиля не выпустили бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко в Украину, куда он хотел отправиться, чтобы дать показания по делу экс-президента Украины Леонида Кучмы.
Об этом агентству УНИАН по телефону сообщил сам Мельниченко.
По его словам, он приобрел билет на самолет авиакомпании МАУ на прямой рейс Тель-Авив-Киев, который должен был вылететь в 14:00 и прибыть в Киев в 17:10. Но, когда экс-майор подошел к стойке регистрации, его остановили представители израильских спецслужб, которые сообщили, что не могут позволить ему вылететь в Украину.
По мнению Мельниченко, причиной того, что его не выпустили в Украину, является то, что Израиль соблюдает конвенцию о статусе политического беженца, которым запрещается выдавать людей в те страны, где есть опасность их жизни. По его убеждению, израильтяне, заботясь о репутации своей страны, готовы будут выпустить его в любую страну, кроме Украины.
Соответственно, как заявил Мельниченко, он не требует от украинской власти никаких гарантий его безопасности, просит лишь об одном: чтобы прокуратура или Посольство Украины в Израиле помогли ему вылететь в Украину.
Кроме того, Мельниченко обнародовал номер телефона, по которому с ним можно связаться в Израиле: +972 547 64 74 69.
Напомним, в 2001 году Мельниченко, который был в охране тогдашнего президента Леонида Кучмы, сделал аудиозаписи в рабочем кабинете главы государства. На основании этих записей Кучму обвинили в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
Против Мельниченко в 2001 и 2004 годах возбуждалось уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий, разглашении государственной тайны, а также по факту фальсификации доказательств. 1 марта 2005 года оно было закрыто. В постановлении генпрокурора действия Мельниченко признавались как обусловленные острой необходимостью.
1 июня 2011 года после того, как в отношении Кучмы было возбуждено уголовное дело, экс-президент обратился в ГПУ с просьбой возобновить дело против Мельниченко. 23 июня суд отменил постановление о закрытии уголовного дела против экс-майора.
Через некоторое время Мельниченко исчез и был объявлен в межгосударственный розыск. 9 ноября Шевченковский суд Киева удовлетворил представление СБУ об избрании экс-майору меры пресечения в виде содержания под стражей.
Сегодня Мельниченко заявил, что прилетает в Украину, чтобы выступить в суде и дать показания против Кучмы.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Мировая политика | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Судом над Тимошенко в СИЗО власть пытается... | Следующая >> Суд арестовал Тимошенко по делу ЕЭСУ |
Почитать еще:
- Ромни назвал Россию врагом номер один для США
- Посол Великобритании: Украине не стоит бояться санкций Европы
- США дали Ирану последний шанс избежать войны
- Украина и ЕС согласовали дату парафирования соглашения об ассоциации
- WikiLeaks: Тело Усамы бин Ладена не хоронили в море, а доставили в США
- Фюле: Отношения Украины и ЕС находятся в критической точке
- Польша подала в суд на Газпром, требуя снижения стоимости газа
- В Европе считают, что Украина может оказаться в изоляции
- Бен Ладен завещал своим детям отказаться от джихада
- Президент Туркмении победил на выборах, набрав 97% голосов