Повышение проходного барьера – это единственная потеря оппозиции, - БЮТовецНародный депутат от БЮТ Сергей Мищенко считает, что в новом законе о выборах единственным проигрышем оппозиции стало повышение избирательного барьера с 3% до 5%.
«Единственное, что потеряла оппозиция, - это 5%», - в частности сказал он журналистам.
По его мнению, отсутствие возможности участия в выборах блоков партий не станет критичным для партии «Батькивщина».
Как сообщают Українські новини, Мищенко выразил уверенность, что «Батькивщина» получит не меньше голосов избирателей, чем это мог бы сделать БЮТ.
Напомним, вчера Верховная Рада приняла в целом закон «О выборах народных депутатов». За принятие соответствующего решения проголосовали 366 народных депутатов из 404 зарегистрированных в сессионном зале.
В частности, за данный закон проголосовали 187 депутатов от Партии регионов, 62 - от «БЮТ-Батькивщины», 36 – от НУ-НС, 24 – от КПУ, 19 – от группы «Реформы ради будущего», 20 – от Народной партии и 18 внефракционных.
Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе - 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политических партий, а 225 - по мажоритарной системе. Также новый закон запрещает участвовать в выборах блокам политических партий, а проходной барьер увеличен до 5%.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Азаров распорядился лишать лицензий аптеки,... | Следующая >> Королевская: Платить России рублями недопустимо |
||||
Почитать еще:
- СБУ следит за контактами иностранных журналистов
- Ближайшее окружение первым сдаст Януковича, - Леонид Кравчук
- Олигархи не допустят раскола Украины,- эксперт
- БЮТ начал сбор подписей против ликвидации райсоветов Киева
- Россия не пересмотрит газовые соглашения только ради дружбы
- 30 августа депутаты поменяют закон о местных выборах
- Полет Клюева в Китай обошелся в 1,75 млн. гривень
- В Украине предлагают ввести право голоса с 16 лет
- Янукович и коалиция придумали как отбирать голоса у Тимошенко
- Общество не сопротивляется наступлению власти,- эксперт




19 Января 2016




