![]() Эксперт назвал политиков, которые могут заменить Тимошенко02 Ноября 2011 Партия «Батькивщина» определится со своим новым лидером не раньше весны следующего года.
Об этом во время пресс-конференции заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
По его словам, пока рано говорить о том, кто возглавит списки некоторых политических сил, а окончательно избирательные списки будут сформированы к началу избирательной кампании. При этом он отметил, что если лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко получит право баллотироваться, то она будет № 1 в списке от своей партии. «Думаю, что рано закрывать вопрос по Юлии Тимошенко. По разным обстоятельствам: здесь либо может сработать фактор Евросоюза, либо кто его знает, что у нас будет через год», - приводит слова Фесенко УНИАН.
По его убеждению, народный депутат от БЮТ Наталья Королевская позиционирует себя как потенциальная замена Тимошенко. «Даже внешне так же выглядит. Она копирует свою шефиню и фактически намекает избирателям, публике и своим однопартийцам, что уже готова замена», - подчеркнул Фесенко.
Он отметил, что за последние год-полтора Королевской удалось существенно повысить информационный интерес к своей персоне и увеличить количество своих сторонников. Поэтому, по его мнению, главной интригой для «Батькивщинны» остается то, в каком статусе и где будет баллотироваться Королевская.
Политолог убежден, что очень показательно, что никто не публикует рейтинги Королевской. «Потому что ей далеко до Юлии Владимировны и других влиятельных и популярных оппозиционных деятелей», - отметил он.
Фесенко также предположил, что Королевская может возглавить список УСДП. «Не факт, что во главе этой партии ей удастся пройти в Верховную Раду», - сказал он.
«По статусу вторая фигура в «Батькивщине» - Турчинов. Но он на сегодняшний день не нравится даже некоторым членам своей партии», - отметил политолог и добавил, что большое количество депутатов «Батькивщины» считают, что «первый заместитель председателя партии не обладает харизмой и вызывает негативные эмоции у избирателей».
«Народного депутата от БЮТ, заместителя председателя Верховной Рады Украины Николая Томенко, - по словам политолога, - не воспринимают как лидера. И сам Томенко не имеет амбиций, чтобы выступать в роли единоличного лидера».
Фесенко подчеркнул, что возглавить списки не сможет депутат от БЮТ Евгений Суслов - из-за недостатка харизмы и популярности. Однако, по словам политолога, у его однопартийца Андрея Шевченко больше шансов, но он не проявляет лидерских амбиций.
Также эксперт подчеркнул, что определять лидера «Батькивщина» будут уже весной следующего года, ведь главная проблема сегодня для них – освобождение Тимошенко из тюрьмы.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Кириленко призвал международных правозащитников... | Следующая >> Организатор акции чернобыльцев заявил о... |
Почитать еще:
- Азаров: Тимошенко получит всю необходимую медицинскую помощь
- Власенко: В СИЗО Тимошенко доводят до смерти
- Президент Литвы: Переговоры Украины с ЕС будут напрямую зависеть от дела Тимошенко
- Врачи подозревают у Тимошенко рак, - СМИ
- Экс-замгенпрокурора США: Тимошенко могла быть жертвой шантажа Лазаренко
- Соратники Тимошенко обратились за помощью в Красный крест и ВОЗ
- Американская компания подала в суд на Тимошенко
- Защита Тимошенко попросит Пшонку закрыть уголовные дела
- Все меньше украинцев верят в виновность Тимошенко, - опрос
- Власенко обвинил следователя в применении пыток в отношении Тимошенко