![]() Защита Тимошенко хочет убедить Апелляционный суд в неадекватности приговора26 Октября 2011 Апелляция на решение Печерского районного суда Киева, которым экс-премьер Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы, может убедить коллегию судей в неадекватности приговора.
Такое мнение в интервью Радио Свобода высказал один из адвокатов Тимошенко Николай Сирый.
«Первая позиция касается того, что действия премьер-министра являются политическими, и за эти действия она не может нести уголовную ответственность», - отметил он.
«Позиция вторая – в том, что статья Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за превышения власти, применена неправильно – в действиях Тимошенко не было умысла преступного, не было превышения полномочий», - заявил адвокат.
При этом Сирый отметил, что во время расследования и судебного разбирательства было допущено множество нарушений и Уголовно-процессуального кодекса, и Конституции Украины.
В свою очередь, заместитель народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик считает, что поводов сомневаться в справедливости приговора Тимошенко нет, как нет в этом деле и политической составляющей. «Тезис о политической ответственности не соответствует действительности и не выдерживает никакой критики. Потому что адвокаты противоречат сами себе. Ведь, если бы это было так, то зачем бы они подавали апелляцию?», - заявил он.
«Статьи какие указаны? Там же не указано – преследование политического деятеля, есть такая статья в Уголовном кодексе, не указано! Тогда о чем речь? Там указана статья о должностном преступлении. Есть приговор – есть апелляция, и оно все вокруг статьи о должностных преступлениях», - подчеркнул Бондик.
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Тимошенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Суд над Луценко перенесли из-за неявки адвокатов | Следующая >> Луценко надо лечить и только потом судить, –... |
Почитать еще:
- Защита опровергла заявления пенитенциарной службы о способности Тимошенко к участию в судебных заседаниях
- Представителю «Нафтогаза» запрещали отказываться от иска к Тимошенко
- Фюле сообщил, о чем беседовал с Тимошенко
- Суд отказал защите Тимошенко в отводе судьи
- Юрист, представлявший в суде Нафтогаз, встал на сторону Тимошенко
- Янукович сознательно планирует убийство Тимошенко
- Тимошенко могут перевести из лазарета в обычную камеру, - Пенитенциарная служба
- Дочь Тимошенко: Если маме не помочь, она умрет
- Дочь Тимошенко может прийти в большую политику, - эксперт
- Власенко: Тимошенко арестована на всю жизнь