Нацбанк разрешил обмен валюты без копирования паспортаНациональный банк Украины разрешил осуществлять валютно-обменные операции между банками и физическими лицами при предъявлении любого документа, удостоверяющего личность и без его копирования
Об этом говорится в сообщении главы НБУ Сергея Арбузова, передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу регулятора.
«Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведения вскоре вступят в силу и будут действовать до окончания чемпионата Евро-2012», - говорится в сообщении.
Ответственность за реализацию этих упрощений было возложено на руководителей банков. «Обязываю их разъяснить своему персоналу новые нормы и требования Национального банка для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов», - отметил Арбузов.
При этом он подчеркивает, что такая либерализация обменно-валютных операций - временная. «Национальный банк Украины и в дальнейшем будет требовать от банков соблюдения норм действующего законодательства, в том числе и в отношении валютно-обменных операций. Подчеркиваю: заявленный нами курс на либерализацию валютного рынка с одновременным усилением контроля за его функционированием будет сохранен», - заявил Арбузов.
Напомним, 23 сентября 2011 г. вступило в силу постановление НБУ № 278 от 11 августа 2011 г. Согласно документу, при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента, его фамилия, имя и отчество.
Также была увеличена предельная суточная норма обмена валюты - с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн. При этом, «с целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. грн до 150 тыс. грн будет осуществляться полная идентификация физического лица согласно законодательству Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Затем в разъяснениях НБУ отмечалось, что при осуществлении обмена валюты можно предъявлять только паспорт, и банк должен копировать его первую страницу.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Европарламент проведет срочные дебаты по Украине | Следующая >> Украинцы Америки призвали США заморозить активы... |
||||
Почитать еще:
- В Кабмине заверили, что в следующем году проблем с гречкой в украинцев не будет
- Терехин рассказал, когда есть смысл менять гривну на доллар
- С 2014 года в Украине начнут серийное производство двухэтажных вагонов
- Самая бедная область Украины - Черниговская. Отдельные города страны признаны зонами экономического бедствия
- Китайский банк в первом полугодии зарабатывал в среднем $109 млн в день
- Между Россией и Украиной назревает новая "война", теперь - автомобильная
- Эксперты считают, что владелец Укртелекома может продать весь бизнес в Украине
- В Украине сильно снизились потребление и транзит российского газа
- Украина намерена запретить деятельность финансовых пирамид
- Госстат: Украинцам задолжали 986 млн грн зарплат




19 Января 2016




