Саркози отказался встречаться с ЯнуковичемПрезидент Франции Николя Саркози отказался от встречи с украинским президентом Виктором Януковичем в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН
По информации Украинской правды во французских дипкругах, администрация президента направила запрос об организации таких двусторонних переговоров во время пребывания руководителей двух стран в Америке.
Как стало известно из сообщений Банковой, на встречу с Януковичем вместо Саркози Франция отправила министра иностранных дел Алена Жюппе.
Как известно, именно Жюппе первым из руководителей западных дипломатических учреждений заявил, что Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не вступит в силу до снятия с Юлии Тимошенко всех обвинений.
Кроме того, изданию стали известны подробности совместного письма госсекретаря США Хиллари Клинтон и верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон.
«Письмо Клинтон и Эштон к Януковичу состоит всего из двух абзацев. Там нет длинной преамбулы и других дипломатических оборотов. Других фамилий, кроме Тимошенко, в письме не фигурирует. Они сразу пишут, что недавно Украина считалась лидером демократии в регионе, а арест Тимошенко и других оппозиционеров назван выборочным преследованием», - рассказал собеседник УП.
«Далее прямо сказано, что обвинения против Тимошенко политически мотивированы, а ее дело демонстрирует отсутствие верховенства права в Украине. Напоследок Клинтон и Эштон говорят, что дело Тимошенко неотвратимо испортит репутацию Януковича за рубежом. Это - чрезвычайно резкий тон, учитывая, что подписанты письма - министры иностранных дел, которые по статусу ниже президента», - добавил он.
Янукович отбыл в Нью-Йорк 19 сентября для участия в 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Янукович | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Янукович принял решение, кем заменить Джарты | Следующая >> Украина отменит экспортные пошлины для Евросоюза |
||||
Почитать еще:
- Квасьневский и Кокс озабочены будущим Украины в большей степени, чем Янукович
- Вы думаете Европа не понимает, что он такое? Она спасает Украину
- Янукович не собирается выпускать Тимошенко, - политтехнолог
- Почему Путин и Янукович провалили переговоры
- Украинские СМИ попытались выяснить, зачем Янукович встречался с Путиным
- Янукович обречен, его обещаниям не верят ни в Брюсселе, ни в Москве
- ПРокаженная Украина, Янукович заразил государство ПРоказой.
- В Сочи проходит неформальная встреча Януковича с Путиным
- «Мы просто ожидаем смерти больного», - российский чиновник о Януковиче
- Путін виніс смертний вирок Януковичу - експерт




19 Января 2016




