Мельниченко требует возбудить уголовное дело против Кучмы и ЮщенкоБывший майор госохраны Николай Мельниченко направил генеральному прокурору Украины «Заявление о преступлении», в котором требует возбудить уголовное дело сразу против двух экс-президентов - Леонида Кучмы и Виктора Ющенко
Речь идет о записанной экс-майором якобы беседе президента Кучмы с председателем Нацбанка Виктором Ющенко 25 августа 1999 года, накануне очередных президентских выборов, пишет газета Сегодня.
По словам Мельниченко, в этом разговоре Кучма уговаривал Ющенко пойти на эмиссию денег и выпустить в обращение миллиард гривен, без которых Кучме невозможно будет победить на выборах. Ющенко якобы не хотел идти на это, понимая последствия инфляции, но Кучма его уговорил, пообещав пост премьер-министра.
В конце концов Ющенко согласился и выпустил в обращение 2 млрд. гривен. Это, по мнению Мельниченко, преступление, так как народ обнищал из-за роста цен. В связи с этим Мельниченко просит возбудить против Кучмы и Ющенко дело. При этом он прилагает к заявлению диск с соответствующей записью.
Сам Мельниченко в комментарии изданию заявил, что теперь ожидает, что ГПУ назначит проверку силами КРУ: была ли эмиссия, какого размера, каков ущерб. И потом примет решение о возбуждении дела или отказе.
В то же время адвокат Леси Гонгадзе в деле Пукача Андрей Федур, считает, что ГПУ вряд ли возбудит дело по заявлению Мельниченко. «Суд никогда не признает «пленки Мельниченко» доказательствами, потому обвинения, основанные, как и вышеупомянутое, на этих записях, не будут доказаны», - заявил Федур.
«То же, кстати, касается и других дел, где фигурируют эти пленки. Особенно, если Конституционный суд Украины примет положительное решение по представлению СБУ о том, чтобы любые подобные записи, сделанные не уполномоченными на то лицами, не считать законными», - добавил адвокат.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая В 2050 году стариков будет больше, чем детей, -... | Следующая >> Тимошенко через Facebook попросила о помощи |
||||
Почитать еще:
- Налоговый кодекс возвращает Украину во времена азаровщины, - СМИ
- Янукович рассчитывает на стратегическое партнерство с Турцией
- Азаров думает что активистов Майдана преследуют не за политику
- Кравчук: Янукович должен распустить Раду, в которой сидит «хлам»
- Азаров заслужил памятник из гречки по 25 грн, - Батьківщина
- Азаров: дисбаланс внешней торговли создают энергоносители
- Спонсором новой оппозиционной партии может стать Порошенко, - СМИ
- БЮТ: СБУ пытается сорвать акции протеста 22 января
- Янукович не поедет в Москву получать премию от Кирилла
- Азаров: в Украине высокий риск раскручивания инфляции




19 Января 2016




