![]() Ющенко рассказал в суде, как получил от Тимошенко нож в спину17 Августа 2011 Бывший президент Украины Виктор Ющенко обвинил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в сокрытии цены на российский газ на 2009 год в процессе подготовки соглашений и после их подписания
Об этом экс-президент заявил сегодня на заседании Печерского райсуда Киева, где он дает показания в качестве свидетеля по делу Тимошенко.
Как сообщает УНИАН, Ющенко отметил, что в середине января 2009 года, в разгар газовой конфронтации с Россией, он просил Тимошенко не ехать на саммит, который должен был состояться в Москве. По словам Ющенко, «Юлию Владимировну не пришлось долго уговаривать», она сказала, что не поедет.
Затем, по словам Ющенко, он поехал с рабочей поездкой в Лондон, а после этого утром на следующий день ему доложили, что Тимошенко поехала в Москву. Как отметил Ющенко, «сказать, что это была неожиданность, это ничего не сказать». «Это был нож в спину», - заявил он. По его словам, что «там было делать в Москве, если переговоры должны были быть на техническом уровне».
Ющенко также напомнил, что затем, после этого на уровне премьер-министров Украины и России были достигнуты договоренности о цене на газ на 2009 год. По словам Ющенко, его поразило то, что цена на газ при этом не была названа. Он напомнил, что по возвращении Тимошенко в Киев на совещании он несколько раз спрашивал у нее, какой же будет цена. На это, по словам Ющенко, был ответ: «Виктор Андреевич, цена будет хорошая».
Также экс-президент напомнил, что предлагал, чтобы эксперты поработали над анализом проекта контракта с Россией, однако Тимошенко также отказалась. После этого, по словам Ющенко, через несколько дней контракт на поставки газа был подписан.
При этом экс-президент отметил, что 19 января 2009 года в секретариат президента поступил загадочный факс. Он имел российские исходные данные и в нем якобы содержался проект контракта на поставки газа. «Мы, конечно же, в это не поверили, подумали, что это фальшивка», - сказал он.
Ющенко отметил, что после того, как контракт был подписан, цену также долго не называли и ни он, ни Верховная Рада долгое время не могли ознакомиться с текстом этого документа. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Ющенко | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Зампредседателя партии Тигипко отказалась... | Следующая >> Тимошенко отказалась задавать Ющенко вопросы в... |
Почитать еще:
- ГПУ не будет открывать дело против Ющенко
- Ющенко: Я в какой-то тревоге
- Чорновил считает, что вместе с Тимошенко должен сидеть Ющенко
- Омельченко вышел из НУ-НС из-за аморальности Ющенко
- Гриценко и Кириленко не хотят объединяться с Ющенко
- Адвокат Тимошенко: В действиях Ющенко есть состав преступления
- Семья Ющенко съезжает с государственной дачи
- Гриценко: В суде Ющенко отрабатывал дачу
- Турчинов: В суде Ющенко изменил свои показания
- Ющенко "проболтался" о встречах Дубины и Фирташа в его кабинете