Киев и Москва готовятся к новой газовой войне, - СМИУкраина и Россия готовятся к затяжному противостоянию вплоть до газовой войны в предвыборную зиму 2012 года
Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственные источники в правительствах двух стран.
Так, по словам источника в правительстве России, проблемы между Москвой и Киевом возникли не вчера. После того как в прошлом году президентом Украины стал Виктор Янукович, в России царила эйфория. Его победу источники в МИД РФ и Кремле хором называли одной из главных побед президента Медведева. Казалось, что Киев вот-вот вернется в орбиту влияния Москвы.
Первые шаги нового украинского лидера подтверждали ожидания. Весной 2010 года президенты подписали соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России до 2042 года - в обмен на скидку на газ. Затем Янукович подтвердил внеблоковый статус Украины. На волне этих успехов Москва в прошлом году предложила Киеву целый ряд интеграционных проектов, венцом которых должно было стать объединение «Газпрома» и «Нафтогаза». Однако для Киева большинство требований оказались неприемлемыми.
«Команду президента шокировало то, насколько высокомерно в Москве относятся к Украине. Россияне не хотят ничего инвестировать, все просят задаром и угрожают санкциями для доступа украинской продукции на российский рынок»,- пояснил причину разногласий источник издания в правительстве Украины. «ГТС и «Нафтогаз» - основа нашего суверенитета. А суверенитет на деньги мы не меняем»,- заявил высокопоставленный собеседник издания в Киеве.
Не менее драматично складываются и переговоры по Таможенному союзу. Янукович предложил формулу «3+1», по которой Киев не становился бы членом ТС. Но Москву она не устроила. Еще больше Россию разозлило то, что Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли (FTA).
В этих условиях, по словам источников, в правительствах обеих стран, вряд ли стоит ждать позитива от заседания межгоскомиссии в сентябре. «Мы уже начинаем морально готовиться к возможному повторению газовой войны», - признался собеседник издания в Киеве.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая Украинская милиция усиленно тренируется разгонять... | Следующая >> Защита Тимошенко обжалует решение Апелляционного... |
||||
Почитать еще:
- Янукович скоро подпишет новый закон о выборах, - Мирошниченко
- Ефремов снова посоветовал спросить лично у Ахметова и Иванющенко об их отсутствии в Раде
- Гриценко: Янукович чувствует себя в Киеве оккупантом
- Литвин подписал закон о выборах в Раду
- Беркут отобрал у Королевской обогреватель, предназначенный для чернобыльцев
- WikiLeaks назвал две компании в Украине, которые занимаются шпионажем
- Балога: Всех депутатов нужно срочно лишить льгот
- Гриценко: Введение рынка земли – это катастрофа
- Украина потеряла лидерство в рейтинге евроинтеграции
- Янукович ветирует закон о парламентских выборах - "регионалам" уже не выгодна мажоритарка




19 Января 2016




