![]() На скандале с Ландиком Янукович зарабатывает политические баллы, - политолог14 Июля 2011 Директора Института глобальных стратегий Вадим Карасев уверен, что на скандале с сыном депутата от Партии регионов Романом Ландиком, избившим девушку, президент Виктор Янукович зарабатывает политические баллы
Об этом сообщает gazeta.ua.
По мнению политолога, существует несколько причин, почему скандал вокруг Романа Ландика получил такой резонанс: «Во-первых, всех уже достало поведение мажоров… Общество и власть разделены. Всем надоело, что депутатские мандаты на местном уровне получают по наследству. Дети, племянники, братья и сестры находятся у власти. Это уже приобрело масштабы национального бедствия».
Карасев считает, что пока народ не готов к массовым выступлениям, но протестует, пустив в ход пленку с записью драки. «Это мог быть тот, кто недоволен, что братья Ландик ведут себя как помещики», - считает политолог.
«Во-вторых, резонанс приобрел такой размах в связи с внутренними интригами в Партии регионов - между «луганскими» и «донецкими», возможно, даже внутри «луганских». Накануне формирования списков Партии регионов в Верховную Раду и распределения мажоритарных округов», - предположил Карасев.
«В-третьих, когда лидером Партии регионов еще был Виктор Янукович, он хотел иметь полный контроль над политсилой. Хотел иметь свой список, а не от «ахметовских», «клюевских», «звягильских» и т. д. … Возможно, это тоже способствовало тому, что была утечка информации», - пояснил политолог.
«В-четвертых, это совпало с судебным процессом над Юлией Тимошенко. На фоне сомнений многих украинских и зарубежных наблюдателей относительно прозрачности и справедливости этого процесса было важно показать, что перед законом все равны - и бывший премьер-министр, и сын депутата», - отметил он.
«Если скандал стал публичным, то нужно на нем заработать. Поэтому на пресс-конференции были получены баллы пространным комментарием о мужике. Но он был не очень точным, ибо сбился на постсоветскую архаику. … Однако для украинского общества это неважно, так как оно реагирует больше на обывательскую стилистику. Еще не доросли до того, чтобы распознавать такие нюансы», - заявил Карасев. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Литвин: Парламенту хватит 300 депутатов | Следующая >> Могилев предложил не наказывать за мелкие партии... |
Почитать еще:
- СМИ: человек Ахметова будет готовить оборонпром к приватизации
- ГПУ может реанимировать дело против Кучмы, - адвокат
- В оппозиции объяснили, почему не пойдут в ассамблею Януковича
- ПР намерена предоставить русскому языку государственный статус
- Кожемякин заявил, что план оппозиции по срыву голосования за языковой законопроект сдал кто-то из штаба
- Оппозиция требует от Рады выяснить, кому досталось имущество убитого Щербаня
- Азаров думает что темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции ускорились
- Украинский язык предлагают перевести с кириллицы на латиницу и избавиться от русских слов
- Грищенко: Украина не сильно расстроится из-за отсутствия на Евро-2012 западных чиновников
- Брюссель хочет подписать Соглашение об ассоциации и ждёт от Киева конкретных действий