Онищенко не исключил нового запрета на сыр из УкраиныУ России остаются претензии к украинским производителям сыров, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
«К украинским сырам еще остаются вопросы, потому что мы пропускаем их сейчас по нижней планке нормы. Все-таки масложировой состав у них гуляет. Им нужно серьезно заниматься технологиями, и, если они так будут продолжать, мы не исключаем возможности снова запретить ввоз (сыров)», - сообщил Онищенко РИА Новости.
Он подчеркнул, что украинские сыроделы должны более тщательно работать с сырьем и совершенствовать технологии производства сыров.
Ранее стало известно, что Роспотребнадзор по результатам лабораторного контроля образцов сыра разрешил четырем украинским заводам вернуться на российский рынок. Речь идет о продукции четырех предприятий: «Пирятинский сырзавод», «Дубномолоко», «Гадячсыр» и «Прометей». Как пояснили в пресс-службе ведомства, продукция данных предприятий прошла лабораторный контроль, и получила положительные заключения.
Напомним, 26 апреля Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины.
«До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз - не представлены на лабораторные исследования партии сыра, которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации», - заявил глава Роспотребнадзора.
17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Порошенко, было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи с Порошенко Онищенко сказал журналистам, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий.
С 7 февраля российская сторона ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за того, что продукция не соответствует техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.
Это интересно:
2.
|
|||||
| новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
| << Предыдущая General Motors признал свою платную рекламу в... | Следующая >> Этим летом вода будет дорогим удовольствием: она... |
||||
Почитать еще:
- Украина пока не согласовала с Россией объемы закупок газа в 2013 году
- Инвесторы активно запасаются золотом, не доверяя бумажным деньгам
- Fitch опять снизил прогноз роста ВВП Украины
- Количество миллионеров в Донецкой области за год увеличилось на 65%
- Кабмин отменил маркировку «без ГМО»
- Рада предварительно одобрила очередное повышение акцизов на алкоголь и сигареты
- Остаток в 23,1 млрд грн на счету Кабмина - худший показатель за последние 10 лет
- В Украине 1 млн. трудоспособных безработных граждан, – служба занятости
- С 1 октября билеты на поезда подешевеют
- Украина может ввести госрегулирование цен на мобильную связь




19 Января 2016




