19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Проезд в киевских маршрутках через два месяца будет по 4,5 грн

Проезд в киевских маршрутках через два месяца будет по 4,5 грн

18 Января 2011

Если в середине декабря в столице подняли до 2—2,5 грн цену на коротких маршрутах, то сейчас дорожают длинные маршруты (больше 20 км) 

Часть маршруток уже подняли тариф до 3 грн, еще на 10 маршрутах перевозчики обещают это сделать до конца месяца. Маршруточники говорят, что это не предел: если цена на дизтопливо поднимется до 9 грн (сейчас 8—8,20 грн), то они установят цену в 4—4,5 грн за поездку.  

 

Свои действия перевозчики аргументируют экономической необходимостью. Они уверяют, что работают с рентабельностью в 2—3%, вместо необходимых 10—15%.  

 

«До этого момента у перевозчиков были резервы, благодаря которым удавалось сдерживать стоимость проезда. Но они исчерпаны. А действующие тарифы принимались, когда дизтопливо стоило 3 грн. Сегодня его цена уже 8 грн и будет еще повышаться. Выросла цена и на запчасти, шины, поднялась средняя заработная плата. Как все это можно не учитывать? В Киевской области уже закрылись 8 маршрутов — они обанкротились», — рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева.  

 

 

По его словам, стоимость проезда должна 4—4,5 грн, и она может стать реальностью с подорожанием дизтоплива до 9 гривень за литр, что возможно, по расчетам перевозчиков, уже через пару месяцев, пишет газета Сегодня. Правда, эксперты говорят, что это вряд ли случится.  

 

 

В мэрии о случившемся уже знают, но ничего поделать не могут. «Сейчас перевозчики просто высылают соответствующее экономическое обоснование изменения стоимости тарифа на проезд и тем самым ставят город перед фактом, ведь, согласно законодательству, все делается правильно», — сказал начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский. 

 

 

Он пояснил, что тарифы на автобусных маршрутах общего пользования, коими являются и маршрутки, не подлежат ни государственному, ни городскому регулированию. Кроме того, при проведении конкурса на маршруты такой показатель для определения победителя, как размер тарифа, просто отсутствует. «Сейчас от перевозчиков массово поступают заявки на изменение тарифа, управление изучает экономические обоснования, но перевозчики повышают тарифы, не дожидаясь выводов главка», — говорит Яструбинский.  

 

 

В «Киевпастрансе» рассказали, что все их маршрутки вполне рентабельны, посему повышать цену проезда они пока не собираются. Но при этом было принято решение закупить на этот год вместо новых маршруток электротранспорт. «Мы уже подписали контракты на покупку 77 новеньких троллейбусов и трамваев, ведь за ними будущее дешевого общественного транспорта. Как ни крути, но электричество дешевле бензина», — сказал замдиректора Сергей Литвинов.  

 

 

Как рассказал один из сотрудников компании-перевозчика, средние расходы одной маршрутки в день составляют 1,5 тыс. грн - около 600 грн на бензин, 100-150 грн на ремонт автобуса и покупку запчастей, 150 грн на зарплату водителю и в среднем 600 грн. - на аренду, коммунальные платежи и лицензию. Получается, что один автобус приносит компании-перевозчику в день около 900 грн - и это без учета часов «пик», когда пассажиропоток увеличивается в 1,5—2 раза. Так то жалобы перевозчиков на то, что они работают в убыток, преувеличены, пишет издание. 

 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко: Власть вывела 26,5 млрд. долл в...
Следующая >>
Янукович не поедет в Москву получать премию от...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.