19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Партия регионов взяла власть в 22 регионах, - СМИ

Партия регионов взяла власть в 22 регионах, - СМИ

08 Декабря 2010

По результатам местных выборов 31 октября Партия регионов получила власть в 22 регионах Украины из 25. Таким образом оппозиция получила власть только в Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской областях 

В то же время, как пишет газета «Сегодня», степень участия регионалов во власти разная - в одних областях ПР правит единолично, в других - при помощи союзников. Но, как показывает практика, пишет газета, практически все союзники регионалов рано или поздно растворяются в их партии. 

 

В 13 регионах интрига исчезла сразу после объявления выборов: в девяти «своих» регионах, а также в Сумской, Киевской, Черкасской и Кировоградской областях президентская партия взяла больше половины депутатских мандатов и назначила своего главу облсовета. 

 

Лишь формально интрига имелась еще в четырех областях - Полтавской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой, где половины мандатов у ПР не было, но они набирались с помощью союзников - Народной партии Литвина, КПУ, «Сильной Украины» и Соцпартии. С помощью «литвиновцев», «Сильной Украины» и «Единого центра» регионалам удалось взять власть в Ровенской области. Наконец, после назначения главой МЧС Виктора Балоги в Закарпатье образовалась коалиция из «Единого центра» и Партии Регионов, причем облсовет возглавил брат Балоги Иван. 

 

Несколько неожиданно проблемными для регионалов стали Черновицкая и Винницкая области, которые казались им менее сложными, чем та же Волынская. На Буковине ПР взяла 49 мандатов из 104, однако потенциальных союзников было всего два - по одному депутату от Народной партии и Соцпартии. Остальные представляли оппозиционные «Фронт змін», «Батьківщину», «Нашу Украину» и «Свободу». Однако между собой оппозиционерам договориться не удалось, и в результате две фракции - «Батьківщина» и «Наша Украина» - выделили из своих рядов 22 человека, которые помогли регионалам взять власть. 

 

В Виннице облсовет раскололся на три основные части, так как занявшая здесь третье место партия «Единство» не договорилась ни с регионалами, ни с БЮТовцами. Результатом оппозиционности «Единства» стала коалиция ПРиБЮТ - большинство было создано с помощью 24 депутатов от «Батьківщины». Фактический ПРиБЮТ в союзе с партиями Сергея Тигипко и Владимира Литвина управляет и Волынской областью (хотя место главы облсовета здесь отдали «литвиновцу»). 

 

Также издание отмечает, что партия Юлии Тимошенко стала лидером среди оппозиционных сил в сотрудничестве с властью. Помимо Винницы, Луцка и Черновцов, части ее фракций вошли в большинство Хмельницкого и Сумского облсоветов. И даже в Днепропетровске, где помощь БЮТовцев была не нужна, почти вся их фракция проголосовала за регионала, возглавившего облсовет. 

 

Нашеукраинцы тоже поучаствовали в помощи власти - кроме Буковины, они вошли в большинство Ривненского облсовета. И даже при задекларированном Арсением Яценюком запрете на сотрудничество с ПР у него нашлись «предатели» в Полтавском облсовете, отдавшие голоса за регионала. 

 

Указанные три партии не получили ни одного поста председателя облсовета, хотя в прошлом созыве 2/3 этих постов были у БЮТ и «Нашей Украины». 

 

«Свобода» - единственная оппозиционная партия, которая по итогам выборов 31 октября получила посты председателей облсоветов. У нее уже был один такой «трофей» - в 2009-м «свободовец» возглавил Тернопольский облсовет, где большинство составляют «Свобода», «Единый центр», «Наша Украина» и УНП. Две недели назад к нему добавился Ивано-Франковский облсовет, где сформировавшаяся коалиция из «Свободы», «Нашей Украины», БЮТ и «Фронта перемен» также избрала себе главой члена партии Олега Тягнибока. 

 

На прошлой неделе во Львове избрали главой облсовета члена «Свободы» - тут члена этой партии поддержали, кроме коллег по фракции, «Фронт перемен» и «Наша Украина». 

 

При этом «Свобода», как отмечает издание, оказалась единственной крупной оппозиционной партией, представители которой ни в одном облсовете не вошли в союз с Партией регионов. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
НАТО предложило Украине помочь с выборами
Следующая >>
В кресло Цушко может сесть Тигипко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.