19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Андрей Котельник, стал пятым украинским чемпионом мира по боксу.

Андрей Котельник, стал пятым украинским чемпионом мира по боксу.

24 Марта 2008

В ночь на 23 марта в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) львовянин Андрей Котельник, выступающий за немецкий клуб Universum Box-Рromotion, завоевал титул чемпиона мира по боксу по версии WBA пояс. 

 

Ровно год назад украинца в его первой попытке завоевать почетный титул в суперлегком весе (до 63,5 кг) наглым образом засудили на британской земле в полностью выигранном по очкам бою против чемпиона Сулеймана Эмбайе. Француз недолго радовался «подарку». Спустя три месяца он уступил заветный пояс чемпиона невесть откуда взявшемуся претенденту-коротышке из Уэльса Гэвину Ризу, до того побивавшего откровенных «мешков» и никоим образом не годившегося для титульного боя. 

 

Но деньги могут все. Благодаря тому, что за спиной у него был влиятельный в Европе промоутер, лысый Риз получил шанс и сполна им воспользовался, буквально «задавив» непрерывным прессингом «шапкозакидательно» настроенного Эмбайе. 

 

Первая же защита чемпионского звания стала для 27-летнего Риза последней, потому что претендент из Украины превосходил в этом бою выскочку-чемпиона по всем параметрам, кроме активности. Котельник, к сожалению, не обладающий нокаутирующим ударом, умно дал напористому, но бестолковому в своей агрессии атаках Ризу вымотаться в первой половине боя. 

 

С течением раундов украинец постепенно наращивал преимущество, работая вторым номером. После экватора поединок проходил уже с полным деклассированием валлийца: на первую минуту каждого раунда у него еще хватало сил набрасываться с малоэффективными сериями ударов на Котельника, но в концовках экономичный в действиях претендент авторитетно демонстрировал, кто в ринге хозяин. 

 

Левый хук в исполнении украинца не раз подгибал ноги истощенному и забравшемуся явно не в свой класс Гэвину (пару раз казалось, что бой закончится нокаутом по печени), пока, наконец, правый боковой удар за 30 с до конца поединка не отправил британца в «плавание». Риз поначалу сумел удержаться на ногах, упав в клинч, но после того как рефери разнял бойцов, не смог устоять в вертикальном положении. 

 

Нокдаун отсчитан не был, но это не помогло чемпиону: последовавшая спустя пару секунд после возобновления поединка комбинация Котельника на добивание показала рефери, что пора давать отмашку — валлиец был явно неспособен защищаться. 

 

Победа техническим нокаутом в 12-м раунде! Опасавшимся очередного несправедливого решения судей приятно было узнать, что на момент остановки боя украинец уверенно вел по очкам… А ведь за неделю до боя, выказывая неуважение к сопернику, Риз не раз заявлял, полностью игнорируя нашего боксера, что «после победы над этим претендентом» собирается вызвать на бой звезд дивизиона — Амира Хана, Рикки Хэттона и Джуниора Уиттера. 

 

Что ж, как говорится, «не кажи гоп»... Риз (27 побед, из них 13 нокаутом, одно поражение) снова канул в пучину неизвестности, откуда и появился так неожиданно год назад. А Котельнику же — трехкратное «браво!» за тактически идеальный бой и красивую победу. 

 

Но… если не произойдет чудо, 30-летнего Котельника (при 29 победах, 13 нокаутом) теперь ждет прозябание в «конюшне» Universum Box-Рromotion. Известно, что своих чемпионов Клаус-Петер Коль ведет из рук вон плохо, оберегая их от лишних опасностей и не утруждая себя организацией интересных боев, подсовывая вместо хороших соперников либо середняков, либо совсем уж «мешков». 

 

Далеко ходить не нужно: возьмите того же Сергея Дзинзирука, еще одного нашего чемпиона мира. А как бы хотелось увидеть нашего новоявленного обладателя титула в одном ринге с теми же Хэттоном, Уиттером, Рикардо Торресом и прочими именитыми бойцами. Поживем — увидим. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Срна может перейти в "Лацио"
Следующая >>
"Ювентус" обыграл "Интер" в матче чемпионата...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.