19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Донецке милиционеры избили журналиста

В Донецке милиционеры избили журналиста

21 Сентября 2010

В Донецке милиционеры жестоко избили 29-летнего журналиста, редактора интернет-сайта "Протест", внештатного сотрудника "Радио Свобода" Артёма Фурманюка. Об этом сообщил сам пострадавший журналист, передает УНИАН.  

 

По словам Фурманюка, инцидент произошёл в ночь с 17 на 18 сентября на придомовой территории, в нескольких метрах от подъезда, в котором живёт журналист. В ту ночь он с братом и двумя друзьями общались, сидя на лавочке, но к ним подошли несколько незнакомцев, с которыми "сначала завязалась словесная перепалка, а потом началась потасовка". "Они пытались угрожать и говорили о каких-то знакомых милиционерах, которые приедут и покажут нам... И всё в таком духе", - сообщил Фурманюк.  

 

Он отметил, что "потасовка длилась буквально несколько минут, и вдруг очень оперативно, неожиданно оперативно появились сотрудники милиции – сначала машина государственной службы охраны, из неё вышли и подошли два человека и буквально сразу пришли дежурные из райотдела милиции".  

 

Журналист утверждает, что правоохранители не стали ни в чём разбираться, не представились, а сразу стали силой заламывать руки и надевать наручники. "Правоохранители почему-то сразу стали пытаться надеть на нас наручники, их было почти в два раза больше, чем нас, человек 7-8. Нас было 4 человека: я с братом и два друга. На брата и на одного из друзей наручники надели сразу, а я со вторым товарищем попытался выяснить у милиции, на каком основании они заламывают нам руки, - объяснил Фурманюк. - Мы просили сотрудников милиции представиться, показать документы, потому что половина из них была в гражданской одежде".  

 

Но, по словам журналиста, милиционеры проигнорировали их вопросы и стали вести себя более агрессивно. "Товарищу, который не соглашался надеть наручники, брызнули в глаза из газового баллончика. Я сказал, чем я занимаюсь и предупредил, что это просто так с рук им не сойдёт, но понял, что мои слова возымели абсолютно обратный эффект – меня тут же скрутили, кинули лицом в землю, защёлкнули наручники на руки, отведённые за спину, и начали избивать ногами и дубинками", - рассказал Фурманюк, отметив, что также поступили и с его братом и друзьями.  

 

При этом он добавил, что его брату "приставляли к виску пистолет и говорили, что могут вообще его "сейчас прихлопнуть". "Милиционер с такой силой давил, что на виске у брата осталась гематома круглой формы от дула пистолета. Избивали нас очень сильно – врачи потом зафиксировали переломы рёбер, кровоподтёки, гематомы и т. д.", – сообщил журналист.  

 

По его словам, затем их всех "погрузили в машину "Жигули", причём того нашего товарища, которому набрызгали в глаза из баллончика спецсредством, его вообще положили в багажник машины и таким образом доставляли в райотдел". "Нас доставили в Калининский райотдел милиции, и там меня ещё раз избили. Думаю, что это было с их стороны очередным демонстративным проявлением силы", - добавил Фурманюк.  

 

Он сообщил, что у него тогда были при себе служебные документы, удостоверяющие, что он журналист, но правоохранителей это не интересовало. "Они били меня, уже зная, что я журналист. У меня были при себе документы журналиста, но у меня не было возможности их достать, да никто о них и не спрашивал", - сказал Фурманюк.  

 

По его словам, в райотделе милиции их в наручниках продержали около трёх часов, затем взяли объяснения и отпустили. Фурманюк заявил, что о случившемся все четверо написали заявления в областную прокуратуру на имя прокурора области Владимира Гальцова и зарегистрировали их 20 сентября.  

 

"В областную прокуратуру на имя прокурора области Гальцова нами написано заявление о противоправных действиях сотрудников милиции, в котором мы изложили всё то, что с нами произошло. Это заявление зарегистрировали в областной прокуратуре 20 сентября, до этого не было возможности – не было ни сил, ни времени", - заключил пострадавший журналист.  

 

А 15 сентября охрана херсонского мэра избила журналиста и председателя Херсонского отделения Комитета избирателей Украины Дементия Белого.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Виктор Янукович едет в США на саммит тысячелетия
Следующая >>
Фактическим президентом Украины является Фирташ,...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.