Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства

Динамо сново побеждает. Чемпионат Украины

03 Марта 2008

Забив пять безответных мячей в ворота "Закарпатья", донецкий "Шахтер" вышел в лидеры турнира высшей лиги.

В стартовом поединке весенней части чемпионата Украины "Шахтер" добился уверенной победы над аутсайдером из Ужгорода - 5:0. В начале второй десятиминутки счет был открыт после точного удара Жадсона, вскоре после чего еще один мяч в собственные ворота направил капитан "Закарпатья" Александр Чижевский. Перерыв лишь усугубил положение гостей, в результате чего Александр Гладкий, Алексей Гай и Игор Дуляй довершили их разгром.

Этот успех позволил подопечным Мирчи Луческу вернуть себе первую строку в турнирной таблице.

"Металлист" обыграл в Харькове полтавскую "Ворсклу" - 3:0. В этой игре превосходство хозяев также не вызывало сомнений с первых минут игры. Его еще более усугубило удаление на 19-й минуте албанского защитника гостей Кристиана Даллку. В итоге в середине первой половины Марко Девич вывел "Металлист" вперед, а за две минуты до перерыва забил с пенальти и второй гол. Ну а добил "Ворсклу", зависшую на предпоследнем месте, меткий выстрел Руслана Фомина.

Два поединка 19-го тура завершились с минимальным перевесом одной из сторон. Так, "Карпаты" во Львове добились победы - 1:0 над усилившимся в межсезонье "Харьковом". Здесь успех сопутствовал форварду галичан Максиму Фещуку. А ахтырский "Нефтяник" неожиданно увез три очка из Одессы, где единственный гол в ворота "Черноморца" занес в свой актив Роман Каракевич.

"Арсенал" сумел отыграться в поединке с луганской "Зарей" - 1:1. На быстрый гол Дениса Целых канониры ответили после перерыва благодаря усилиям Евгения Селезнева. Еще три игры запланированы на воскресенье. Помимо встречи "Днепра" и "Динамо", померяются силами металлурги Запорожья и Донецка, а также "Кривбасс" и "Таврия".

В первом официальном матче под руководством Юрия Семина киевское "Динамо" со счетом 4:0 разгромило в Днепропетровске "Днепр".

По признанию наставников обеих команд, судьбу всречи во многом решил гол динамовца Карлоса Корреа, забитый уже на 3-й минуте. Технично обработав мяч на входе в штрафную хозяев, бразилец убрал на замахе опекуна и пробил метров с 20 под перекладину. Этот эпизод настолько деморализующе подействовал на футболистов "Днепра", что свой первый опасный момент у ворот киевлян они создали лишь после того, как гости повели в счете с перевесом в два гола.

Это Исмаэль Бангура "обокрал" на половине "Днепра" замешкавшегося защитника Андрея Русола, ворвался в штрафную и элегантно перебросил мяч через выскочившего настречу кипера Вячеслава Кернозенко. Русол пытался выправить свою ошибку, но дотянуться до мяча, летевшего в пустые ворота, не сумел. Впрочем, незадолго до перерыва могли днепропетровцы сократить разрыв в счете - после роскошного паса Руслана Ротаня Ролан Гусев пробил головой мимо цели.

Не изменилась картина игры и во второй половине, хотя "Днепр" и старался переломить ее ход. Надо отдать должное надежности оборонительных редутов, выстроенных новым наставником "Динамо" Юрием Семиным, которые так и остались неприступными. Мало того, контратаки киевлян выглядели куда острее навала хозяев. А потому и гол Олега Гусева, и дебютный гол в высшей лиге Артема Кравца после выхода один на один никак не противоречили логике игры.

Итоговые 4:0 позволили "Динамо" сократить отставание от "Днепра" до минимума, а также закрепили лидирующие позиции за донецким "Шахтером". Сами же киевляне вместе с днепропетровцами и "Металлистом" наверняка продолжат преследование горняков, имеющих за 11 туров до финиша чемпионата Украины не такую уж большую фору - 5 очков.

Тем временем, в середине турнирной таблицы в 19-м туре произошли локальные изменения. Домашняя победа с минимальным перевесом над одноклубниками из Донецка со счетом 1:0 позволила запорожскому "Металлургу" подняться на седьмую позицию. Здесь тоже многое решил быстрый гол, проведенный уже на 3-й минуте выдвинутым в атаку номинальным хавбеком хозяев Сергеем Силюком.

В поединке между твердыми середняками высшей лиги "Кривбассом" и "Таврией" зафиксирована ничья - 1:1. Счет в игре, проходившей в Кривом Рогу, открыли хозяева, у которых на 25-й минуте отличился албанский легионер Дориан Бюлюкбаши. А незадолго до перерыва крымчанин Владимир Гоменюк восстановил равновесие.

Чемпионат Украины. 19-й тур

«Шахтер» - «Закарпатье» - 5:0 (2:0)

Голы: Жадсон, 13. Донец, 31, в свои ворота. Гладкий, 55. Гай, 71. Дуляй, 90.

«Металлист» - «Ворскла» - 3:0 (2:0)

Голы: Девич, 24, с пенальти, 44, с пенальти. Фомин, 76.

«Черноморец» - «Нефтяник-Укрнефть» - 0:1 (0:0)

Гол: Каракевич, 87.

«Днепр» (Днепропетровск) – «Динамо» (Киев) – 0:4 (0:2)

Голы: Корреа, 3. Бангура, 36. Гусев, 63. Кравец, 75

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.

от 700 грн. на двоих

Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.

Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.

Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.

Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.