19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Из бюджета пропала строчка о новых учебниках, автобусах и компьютерах для школ

Из бюджета пропала строчка о новых учебниках, автобусах и компьютерах для школ

11 Августа 2010

Министр образования на днях предупредил: обеспечить учебниками все школы к началу учебного года традиционно не успеют. Книги перепечатывают для 1-х, 2-х, 5-х и 10-х классов. Учебники, в лучшем случае, будут только к ноябрю, пишет "Газета по-киевски".  

 

О том, что к 1 сентября порадовать школы новыми книжками немыслимо, было ясно уже по тому, что госбюджет утвердили только 27 апреля, говорит директор Института инновационных технологий и содержания образования профессор Александр Удод. Ведь технологический процесс отпечатки учебников длится 4-5 месяцев, а в мае средств для этих целей у МОН еще не было.  

 

Хуже того - в июле состоялся пересмотр бюджета, и строчка о новых учебниках (а также автобусах и компьютерах) для школ исчезла вообще.  

 

Огромных трудов, по словам Александра Удода, стоило МОНу выбить хотя бы 185 млн грн на новые учебники из предусмотренных в апреле 198-ми. И, наконец, 16 июля удалось проавансировать издание 57 наименований учебников из запланированных 143-х.  

 

"Из них созданными уже по новой программе будут лишь учебники для 10 класса, - рассказывает Удод. - А книгами для 2 класса дети пользуются уже 8 лет вместо нормативных пяти, поэтому мы постарались удешевить производство литературы для десятиклассников, чтобы сэкономить средства для второклашек (для них печатается 9 наименований)".  

 

По его словам, на сегодня запущено в печать уже 57 наименований учебников, а это 6,6 млн экземпляров. Буквально на этой неделе издательства должны получить вторую часть оплаты, и тогда начнется активная отпечатка остального заказа: два вида букварей, два наименования учебников для 5-х классов и 130 - для 10-х. "Думаю, с учетом доставки все будет закончено в ноябре", - говорит директор института.  

 

И все же в этом году 10 класс сядет за парты с учебниками, которые в связи с переходом на 11-летку не нуждались в срочной корректировке. Проблемы начнутся в следующем году – в связи с возвращением к 11-летке одиннадцатиклассникам надо будет закончить полный курс обучения по программам, рассчитанным на два года.  

 

Недостающие учебники чиновники предлагают распечатать. "Конечно, учителям придется проявить творчество, самим собрать материал для урока, но мы их в беде не оставим: уже 16 августа на сайте Минобразования (www.mon.gov.ua), на сайтах всех привлеченных нами издательств и нашего института будут размещены электронные версии первых параграфов учебников. Их также опубликуют в газете "Освіта України", специализированных журналах", - говорит Удод.  

 

Табачник разрешил вузам принимать документы после 10 августа 

 

Министерство образования и науки Украины 10 августа, в последний день приема оригиналов документов на вступление в вузы, уже разрешило, в виде исключения, проводить дополнительный набор документов. Об этом говорится в письме от 10.08.2010 за Я1/9-451 министра образования и науки Дмитрия Табачника начальникам главных управлений образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций и руководителям высших учебных заведений, передает Zahid.net со ссылкой на Национальный студенческий союз.  

 

"В случае невыполнения государственного заказа на учебу без отрыва от производства, прием на который осуществлялся в сроки, определенные для дневной формы учебы, МОН, в виде исключения, позволяет проведение дополнительного приема заявлений и документов, проведения конкурсного отбора и зачисления до 25 августа 2010 года для лиц отмеченной категории", - идет речь в документе.  

 

Своим письмом Министерство образования и науки Украины разъясняет, что в случае наличия свободных мест высшее учебное заведение, в случае необходимости, может объявить прием на учебу за средства физических и юридических лиц по решению приемной комиссии после завершения зачисления на места государственного заказа и за средства физических и юридических лиц.  

 

Зачисление вступающих в должность на дневную форму учебы за средства физических и юридических лиц осуществляется после зачисления на места государственного заказа соответствующего направления подготовки (специальности), но не позже 25 августа.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Пенсионный возраст будет повышен, - Тигипко
Следующая >>
СБУ обыскала Главное управление экономики КГГА, -...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.