19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Блогодеятели. Зачем украинские политики заводят блоги

Блогодеятели. Зачем украинские политики заводят блоги

06 Августа 2010

Украинские политики робко осваивают интернет-блоги. Пока стать ближе к народу у них не получается. 

 

«Когда беда – сторонних нет. Был разговор с Сердюковым. Минобороны разворачивает помощь в тушении пожаров», – рапортует в «Твиттере» президент России Дмитрий Медведев. Несколько блогов президента, в том числе и отдельный видеоблог, так же как и полёты в президентском пуле одного из самых популярных блогеров Рунета Рустема Адагамова (drugoi), – это целая имиджевая кампания, подчёркивающая прогрессивность мышления Дмитрия Медведева. С недавних пор и украинские политики пришли к пониманию того, что блоги – хорошая площадка для пиара. Вот только заводят дневники в сети многие, а активно ведут лишь единицы.  

 

Нужная связь 

 

В декабре 2006 года за право быть первооткрывателем блогов спорили два депутата – бютовец Олег Антипов и социалист Евгений Филиндаш. Первый пост Антипова под кодовым ником nardep был написан 7 декабря, как он сам сказал, «по примеру российских коллег». Аккаунт политику посоветовал создать сын, который и научил отца самостоятельно постить свои сообщения в ЖЖ. Однако после того как депутат покинул Верховную Раду, его интерес к блогу значительно угас, а со временем он и вовсе перестал писать дневник. Хотя прежде Антипов говорил что «ЖЖ даёт неограниченные возможности для установления связи с людьми, что является пределом мечтаний любого честного политика, и гораздо лучше, чем пиар-служба». А вот Евгений Филиндаш, который тоже давно не нардеп, не оставляет увлечения блоговедением и по сей день. Правда, на свои редкие посты получает малое количество отзывов. «Я до сих пор убеждён, что это одна из лучших форм общения политика с людьми. Я развил эту тему и завёл несколько блогов на страницах ведущих интернет-изданий», – рассказывает Евгений и вспоминает, что пробовал в своё время читать блоги коллег-политиков, но понял, что это скучно и неинтересно. «Читать откровения секретарей и интерпретации помощников политиков я не хочу. Поэтому пишу сам и другим рекомендую. Важно, чтобы политики лично вели свои интернет-журналы!» – советует блогер-политик. «Блог нужнее оппозиционеру, чем представителю провластных сил, – говорил Олег Антипов. – Ему, безусловно, нужнее площадка для того, чтобы общаться с избирателями». 

 

БЮТ 2.0  

 

Это правило неплохо усвоила главная оппозиционерка страны Юлия Тимошенко. «Юлия Владимировна лично пишет в своём блоге на персональном сайте, – рассказывает пресс-секретарь лидера БЮТ Марина Сорока. – Знаю, что она умеет прекрасно пользоваться компьютером и интернетом, не раз проводила интернет-конференции. А страница в ЖЖ понятно для чего – расширяет количество людей, интересующихся деятельностью лидера». 

 

Блог Тимошенко по-женски душевный. Свою первую запись она сделала 30 августа 2009 года и назвала её «без политики», пририсовав в конце предложения смайлик. С того времени лидер БЮТ сделала 17 записей. Своё решение открыть блог Тимошенко объяснила так: «Это я – Юлия Тимошенко. Сегодня я начинаю свой блог. Говорят, что Рузвельт победил на президентских выборах благодаря радио, Кеннеди – благодаря телевидению, Обама – благодаря интернету». И сразу же взорвала интернет-пространство, получив 5203 комментария. Первый из них был из Америки от предпринимателя Виктора Маккензи: «Dear Mrs. Tymoshenko! You are very beautiful person».  

 

А вот у твиттер-аккаунта Виктора Януковича (twitter.com/Prezident_UA) пока крайне низкое количество подписчиков – 312 человек. Скорее всего, из-за официозного стиля подачи информации. Даже первая запись в аккаунте звучала так: «Президент принял присягу на верность украинскому народу». Хотя пиарщикам президента ничего не стоило написать короткое обращение в стиле Медведева – персонально от Януковича, чтобы его аккаунт не выглядел столь обезличенным.  

 

Секрет успеха политического блогинга – быть открытым и писать на доступном людям языке, а на это отважатся немногие. Как правило, чем серьёзнее политик, тем помпезнее выглядит его блог. Едва ли не единственное исключение – глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. На страничке политика выложены видеоролик собственной свадьбы в Венеции, а также множество фотографий, упорядоченных по тематике: семья, родители, дети, деловые снимки – всё как на ладони. Встречается и совсем личное: «А я на море. И это круто. Только что ужалила медуза, и прямо в губы. Капец». 

 

Помимо Бродского активным блогером стала народный депутат Леся Оробец. В самый разгар коалиционных переговоров она фактически сдала через свой аккаунт в «Твиттере» все планы НУНС – писала SMS помощнице с совещания, а та пересылала сообщения на сайт.  

 

Игровая площадка 

 

Пока слуги народа не очень стремятся быть к нему ближе в сети. Если политики и сближаются с народом через интернет, то лишь на короткий промежуток времени, ради собственной корысти или чтобы не отставать от моды и поставить галочку: интернет-дневник вёл, опыт имеется. К тому же, в отличие от российских коллег, никаких разнарядок сверху всем массово приобщиться к интернет-сообществу у нас не было. Российские чиновники высокого ранга в начале лета начали заводить блоги вслед за президентом. Политтехнолог Марат Гельман назвал тенденцию «подражанием» и считает, что в России принято делать то, чем увлекается глава государства. «Когда Ельцин играл в теннис – в теннис играли все. Путин занимался дзюдо – все начали заниматься дзюдо. Медведев завёл блог, и чиновники принялись осваивать Рунет, – говорит Гельман.  

 

Однако с ростом количества и качества украинской интернет-аудитории политикам придётся постепенно осваивать и эту площадку. «Люди, которые читают блоги, более скептичны по отношению к информации. Поэтому, конечно, в рамках блога политикам сложнее, чем на ТВ или в прессе. Однако блог – это уникальный канал двухсторонней связи. Через блог они могут не только вещать, но и выслушивать аудиторию, обмениваясь мыслями. Кроме того, ведение блога характеризует политика как современного, открытого человека», – отмечает директор интернет-маркетингового агентства UaMaster Евгений Шевченко 

 

Блоги украинских политиков 

 

 

Юлия Тимошенко, лидер БЮТ 

blog.tymoshenko.ua 

6 июля 2010 

«Якось ми разом з чоловіком сиділи в одному й тому ж СІЗО на Лук’янівці. Зрозуміло, що чоловіка кинули за грати тільки тому, що він мав необачність бути моїм чоловіком. На ті часи це вже був неабиякий «злочин». І от одного дня увечері мене вели на допит, і на допит вели його. Ми лише на одну мить, на один подих зустрілися поглядами. Але мені цього вистачило. Я отримала такий заряд енергії, віри і мужності, що могла, здається, все витримати і пройти через усе». 

 

Михаил Бродский, глава Госкомпредпринимательства 

mihailobrodskiy.livejournal.com 

29 июля 2010 

«Посидел президент в отпуске, почитал мой блог и понял: реформы без падения рейтинга не пройдут, да и революциями угрожают. А жить в долг страна больше не может, плюс у соседей пенсии растут, дороги строят, лекарства в больницах есть». 

 

Сергей Тигипко, вице-премьер 

tigipko.livejournal.com 

1 августа 2010 

«Мы выполнили все требования МВФ и показали реалистичность прибыльной части бюджета. Реформы, проводимые нами, имеют очень простой смысл – максимально ограничить затраты государства, чтобы больше оставалось на производства, чтобы они имели возможность нормально развиваться и регулярно выплачивать, а также повышать заработную плату, и, с другой стороны, создать условия, чтобы бизнес-среда росла. Я уверен, что этот кредит МВФ – лишь начало качественных преобразований в Украине». 

 

Леся Оробец, народный депутат 

twitter.com/lesyaorobets 

2 июля 2010 

Кулуари Шустера: Шуфрич привітався з Тягнибоком «Слава Україні» :) 

 

 

Наталья Бублий, Фокус 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.focus.ua/
<< Предыдущая
Киевлянам пришли платежки с долгами за...
Следующая >>
Сегодня утром смог опять накрыл Москву

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.