19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Беларусы будут воевать на стороне Украины против России

Беларусы будут воевать на стороне Украины против России

09 Июля 2014

Многочисленных белорусов, желающих воевать против русских террористов на стороне украинских войск, объединят в специальный отряд, который будет называться "Пагоня" - в честь древнего герба Великого княжества Литовского. Об этом заявил заместитель главы Волынского областного облсовета Игорь Гузь. Именно в этом украинском регионе новое формирование будет комплектоваться и проходить боевую подготовку. Затем оно отправится в восточные регионы Украины, где идет борьба с терроризмом. 

 

Причиной создания специального отряда для белорусов стало значительное количество желающих помочь Украине в ее борьбе за свободу и независимость из числа граждан нашей страны. После прохождения военной подготовки в Волынской области белорусские бойцы будут направляться в добровольческие батальоны "Айдар", "Азов" и "Донбасс", которые уже воюют с террористами в восточных регионах Украины. 

 

- На данный момент в Волынской области проходят боевую подготовку уже пятеро белорусов, - рассказал Игорь Гузь. - Это активисты негосударственных молодежных организаций, все они в возрасте до 30 лет. Однако нам уже массово пишут разные люди, в том числе и более старшего возраста. 

 

В Волынском областном совете подчеркнули, что ни белорусские, ни украинские государственные структуры не имеют отношения к созданию отряда "Пагоня" - все строится на инициативе добровольцев. В частности, к формированию подразделения приложила усилия украинская молодежная организация "Национальный альянс", которая уже много лет поддерживала контакты с белорусскими единомышленниками - "Молодым фронтом", "Молодежью БНФ" и т.д. 

 

На данный момент, по утверждению командования отряда, белорусы проявляют к службе в нем значительный интерес: обращения поступают постоянно. Личности своих бойцов здесь принципиально не раскрывают: ведь на родине, в Беларуси, их за участие в боях на территории другого государства могут преследовать власти. Насколько этот риск серьезен, мы попросили рассказать белорусского адвоката Евгения Андреева. 

 

- По возвращении в Беларусь бойцам отряда "Пагоня", в случае наличия доказательств, может грозить ответственность согласно статье 133 ("Наемничество") Уголовного кодекса, - рассказал юрист. - Она предусматривает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Однако здесь множество нюансов. В частности, статья 133 говорит об участии в вооруженном конфликте лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон, без разрешения государства, гражданином которого оно является. Т.е., по сути, все зависит от правового статуса добровольческих батальонов в самой Украине: если по законодательству этой страны они являются частью ее вооруженных сил и подчиняются главнокомандующему, то участие в них не будет являться преступлением и по белорусскому законодательству. Если же добровольческие батальоны "Айдар", "Азов" и "Донбасс" находятся в некой иной юрисдикции, то служба в них по белорусским законам будет рассматриваться как участие в незаконных вооруженных формированиях со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, статья 133 рассматривает мотивацию лица к участию в вооруженном конфликте в виде получения материального вознаграждения. Проще говоря, если следствию и суду станет ясно, что добровольцам отряда "Пагоня" в Украине платили денежное довольствие, то они (при условии, что их подразделение юридически не является частью украинской армии) будут считаться наемниками. Разумеется, факт получения вознаграждения стороне обвинения еще необходимо аргументированно доказать в суде. 

 

- Многое зависит и от собственно украинского законодательства, - продолжал Евгений Андреев. - К примеру, согласно законам Французской Республики для службы в ее "Иностранном легионе" необязательно быть гражданином Франции, но при этом легион юридически является неотъемлемой частью вооруженных сил этой страны. Поэтому белорусы, проходящие там службу, не могут на родине попасть под статью "Наемничество". Если аналогичная норма об официальном приеме на службу в вооруженных силах иностранных граждан есть в законодательстве Украины, то и белорусский суд не будет рассматривать их как наемников. Однако этот вопрос следует адресовать уже украинским юристам. 

 

Таким образом правовой статус белорусских добровольцев на их родине остается неясным, а их желание сохранить инкогнито при отправке в Украину - вполне объяснимым. С другой стороны, участие белорусов в боевых действиях в Украине на стороне террористов (есть, к сожалению, и такие "добровольцы") совершенно однозначно является преступлением и по белорусскому законодательству.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник:
<< Предыдущая
Антон Геращенко: Взять Донецк и Луганск будет...
Следующая >>
Геннадий Корбан: Коломойский для украинских...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.