19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Для защиты гривны Украина продлит обязательную продажу валюты - аналитики

Для защиты гривны Украина продлит обязательную продажу валюты - аналитики

18 Ноября 2013

Пытаясь не допустить прогнозируемую западными экспертами девальвацию гривны, Национальный банк Украины (НБУ), скорее всего, продлит обязательную продажу на межбанковском рынке 50% поступающей в страну валюты. 

 

По данным Reuters, такое мнение выразили украинские аналитики. 

 

Обратим внимание, что требование конвертировать часть валюты в гривну было введено в ноябре прошлого года в период традиционного для Украины осеннего всплеска волатильности на валютном рынке. 

 

Последним днем действия ранее принятого постановления должно стать 19 ноября, однако НБУ не сообщает о своих намерениях прекратить действие требования. 

 

«Вероятнее всего, данное требование будет продлено. В условиях низкого уровня золотовалютных резервов НБУ эта норма помогает сгладить нестабильность на межбанковском валютном рынке, обеспечивая дополнительный приток валюты», - сказал Юрий Товстенко из инвесткомпании Concorde Capital. 

 

Первоначально, в ноябре прошлого года центральный банк обязал конвертировать в гривну половину валютной выручки экспортеров и частных переводов, превышающих 150 тыс. грн. 

 

Это помогло увеличить предложение долларов и вернуть снизившиеся до 8,2/$1 котировки гривны к уровню около 8,1/$1 вопреки прогнозам девальвации до 9,0/$1. Постановление действовало полгода, в мае НБУ продлил его еще на полгода. 

 

В октябре 2013 года, когда дефицит валюты опять столкнул гривну ниже отметки 8,2/$1 и западные эксперты вновь заговорили о высоком риске девальвации гривны, НБУ расширил требование обязательной продажи практически на все валютные поступления из-за рубежа в пользу бизнеса. 

 

ЗАЩИТА ОТ ДЕВАЛЬВАЦИИ? 

 

Согласно закону о НБУ, требование обязательной продажи может вводиться временно, на срок до шести месяцев. Однако ничто не мешает центральному банку продлевать этот норматив сколько угодно. 

 

Из-за выплат по внешним долгам Украины международные резервы НБУ упали с начала года на $4 млрд до $20,6 млрд. Сумма, не покрывающая 2,5 месяца импорта, вызывает тревогу кредиторов относительно способности страны платить по долгам и ограничивает возможность НБУ поддерживать гривну валютными интервенциями. 

 

За прошлый год центральный банк направил на интервенции $7,5 млрд, а за 10 месяцев 2013 года - $1,4 млрд. Именно в этих условиях западные эксперты вновь заговорили о девальвации украинской денежной единицы, обесценившейся в 2008 году на 40%. 

 

Так, по прогнозу международного рейтингового агентства Standard & Poor's, в 2014 году гривна может снизиться до 9,5/$1 с 8,2/$1 в 2013 году. Moody's прогнозирует курс 9,0/$1 в следующем году. 

 

Однако, Министерство финансов в проекте бюджета 2014 года рассчитало параметры, связанные с валютными поступлениями и платежами по курсу 8,5/$1. 

 

«Обязательная продажа валюты является одним из факторов, стабилизирующих объем предложения валюты на рынке в настоящий момент. С этой точки зрения, если преследуется цель сохранить стабильность обменного курса, обязательная продажа будет сохранена», - сказал Александр Печерицын из банка Креди Агриколь Украина. 

 

По словам Алексея Блинова из Альфа-банка (Украина), также не сомневающегося в продлении обязательной продажи, Национальному банку в новом документе следует более четко указать, на какие виды валютных поступлений распространяется требование. 

 

«Иначе это может негативно сказаться на поступлениях иностранной валюты в Украину в 2014 году, то есть привести к противоположному по отношению к замыслу результату», - сказал Блинов. 

 

В частности, сумма частных валютных трансфертов из-за рубежа, поступивших за январь-сентябрь 2013 года, уже сократилась до $1,65 млрд с $2,27 млрд за аналогичный период прошлого года, следует из данных НБУ. В то же время дефицит текущего счета за этот период увеличился до $10,22 млрд с $9,55 млрд. 

 

Обратим внимание, что Международный валютный фонд советует Украине перейти к политике более гибкого курсообразования, позволяя гривне снизиться, что поможет сохранить резервы, уменьшить импорт и снизить дефицит торговли. 

 

Добавим, что МВФ в 2011 году заморозил кредитную программу на сумму $15,5 миллиарда для Украины, отказавшейся следовать его рекомендациям повысить тарифы на газ для населения, сократить дефицит бюджета и отпустить курс гривны. 

 

В то же время эксперты Всемирного банка полагают, что отсутствие структурных реформ и гибкого курсообразования усилят диспропорции украинской экономики в следующем году и могут привести к неконтролируемому падению гривны в 2015 году. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: валюта
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Украина разорвала договор с Россией о разработке...
Следующая >>
У режима Януковича кончилась шара. Впереди –...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.