19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




КНДР: РАЗОРУЖЕНИЕ, ИЛИ

КНДР: РАЗОРУЖЕНИЕ, ИЛИ "СТАРАЯ ПЕСНЯ О ГЛАВНОМ"?

15 Февраля 2007

Хотя 13-е число считается не очень удачным, но для мирового сообщества оно принесло хорошие новости с Корейского полуострова: КНДР намерена закрыть свою ядерную программу.  

 

Победа над глупостью  

 

Договор о прекращении ядерной программы КНДР дает все основания надеяться на мирное разрешение конфликта, который длился более 14 лет. Еще в 1993-94 годах, когда программа лишь начиналась, западные страны и Китай пытались воспрепятствовать нищей стране обзавестись ядерным оружием. Но, даже с учетом кругового давления, главный идеолог идей Чучхе не побоялся возможного нападения на государство, а договор 1994 года, во многом похожий на документ от 13 февраля, был успешно провален. Равно как и два последующих.  

 

Но недаром Ким Чен Ир тянул время, ведь условия последнего договора более чем оптимистичны. Страна сможет получить 1 млн. тонн мазута (плюс 50 тыс. тонн в течении ближайших 50 дней "сверху"), более 2 млн. киловатт электроэнергии, а также помощь в модернизации своих энергомощностей.  

 

Помимо топлива и электричества, КНДР получила более значимые подарки от США. Страну исключат из списка государств, поддерживающих международный терроризм, - так называемой "оси зла", которой Америка обозначает своих потенциальных врагов. Банковские счета КНДР в ОАР Макао (Китай) будут разморожены в течении двух месяцев, а санкции, наложенные совсем недавно, снимут. Но не сразу, а постепенно, по мере выполнения Кореей плана закрытия ядерной программы и разоружения.  

 

Сам реактор в Йонбёне станет предметом контроля со стороны МАГАТЭ и будет закрыт в течении пары месяцев. Все остальные разработки корейских ядерщиков будут переданы заинтересованным сторонам, а дальнейшие исследования - прекращены.  

 

Вызывают сомнения другие аспекты переговорного процесса, о которых говорилось после подписания документа, в текст которого они не попали. Стороны договорились о встречах "шестерки", на которых будут рассматриваться достигнутые цели, и КНДР - по мере прогресса, - будет получать помощь в виде мазута или электричества.  

 

Очевидно, что Корея не смогла бы дальше продолжать свою ядерную программу - хотя бы потому, что в стране для нее нет ни денег, ни ресурсов. Постоянной темой репортажей из КНДР стал голод, а недавние санкции подвели страну к краю пропасти, которая просто уничтожила бы большую часть населения.  

 

Европа не уверена  

 

Реакция со стороны европейских стран на подписание договора была весьма сдержанной, ведь прошлые договоренности тоже прекрасно выглядели на бумаге, но нарушались уже через несколько недель после подписания. Высший представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил удовлетворение успешным ходом процесса. По его мнению, достигнутые договоренности должны безукоснительно выполняться всеми сторонами.  

 

Депутаты Европарламента высказывались в поддержку соглашения весьма сдержанно: они не верят в то, что договор означает полное разоружение Пхеньяна, равно как и в то, что товарищ Ким не передумает, получив сотни тысяч тонн мазута. 

 

На самом деле, ЕС поступает правильно, не снимая моментально санкции с КНДР и не собираясь финансировать энергопроекты в этой стране - по крайней мере, до того момента, пока не станет ясно, что ядерной угрозы со стороны Северной Кореи действительно больше нет. 

 

Япония помогать не намерена  

 

В случае ядерного удара со стороны КНДР, Япония пострадала бы первой. Но она не намерена финансировать ни поставок мазута, ни программ по модернизации энергетики Северной Кореи. Возможно, через несколько месяцев Япония и выделит деньги, но лишь после того, как сама убедится в твердости намерений беспокойного соседа.  

 

Бремя поставок мазута и электричества равномерно разделят четыре страны: США, Китай, Россия и Южная Корея. Россия уже выразила удивление решением Японии, но настаивать на ее участии не стала, поскольку это могло сорвать подписание договора.  

 

США говорят одно, а КНДР - другое  

 

Кондолизза Райс считает договор победой США и началом нового этапа отношений между странами. По ее мнению, закрытие реактора в Йонбёне позволит устранить возможный очаг конфликта в регионе, а также переориентировать мир на решение проблем, связанных с иранской ядерной программой.  

 

Правда, бывший представитель США в ООН Джон Болтон считает переговоры и сам договор пустышками, обвиняя госпожу Райс в договоренностях с террористами и заявляя, что США не должны вести бесед ни с КНДР, ни с Ираном.  

 

Телеграфное агентство Северной Кореи после подписания договора удивило всех. Оно назвало договор "временным прекращением ядерных разработок" и считает, что после года действия договора исследования будут перенесены из Йонбёна в другое место.  

 

Неужели старина Ким снова всех обманет? За это время - если США снимут санкции, - КНДР сможет тайно привезти в страну из Ирана обогащенный уран, плутоний и начать по новой шантажировать мировое сообщество. Это стало ясно еще вечером 12 февраля, когда делегация КНДР принялась требовать уже не один, а почти два с половиной миллиона тонн мазута, и не два, а пять миллионов коловатт электроэнергии. 

 

Реакция США на заявления информагентства пока не известна, но вряд ли американцы начнут критиковать Пхеньян сразу же. Все станет ясно 19 марта, когда состоится следующее заседание "шестерки".  

 

Выбор нужно сделать сейчас  

 

Делегация КНДР выглядела очень уставшей, а по завершении переговоров их участники отметили, что после фотографирования улыбки моментально стёрлись с лиц северокорейцев. Видимо, они, наконец, поняли, что если страна не откажется от ядерного оружия добровольно, ее заставят сделать это с помощью военной силы.  

 

Еще перед началом переговоров японская делегация настаивала на том, что, если не будет достигнут хоть какой-то результат, страны-участницы "круглого стола" могут принять резолюцию относительно военной операции для устранения угрозы со стороны КНДР.  

 

А последующая реакция на договор показывает, что японцы настроены очень серьезно, и любые попытки КНДР уйти от ответа могут привести к военному конфликту между странами. Даже Россия поддержала жесткие требования Японии и её стремление к результату на переговорах.  

 

Теперь все зависит от Ким Чен Ира и его соратников: действительно, ли они хотели такого результата ? Или через несколько меяцев все начнется снова?  

 

 

 

 

 

ТЕКСТ: БОГДАН БОРОДИЙЧУК 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
На рынке мобильной связи Украины идет ценовая...
Следующая >>
Военные базы будут охранять животные

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.