19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Тимошенко обвиняет в своей отставке окружение Ющенко, и в первую очередь - Порошенко

Тимошенко обвиняет в своей отставке окружение Ющенко, и в первую очередь - Порошенко

10 Сентября 2005

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко, выступая в прямом эфире телеканала "Интер", обвинила в увольнении своего Кабмина окружение Виктора Ющенко. 

"Вы помните, как меня увольнял не Кучма, а его окружение увольняло. Тогда я проработала почти год в правительстве. Сегодня я снова уволена и снова окружением. Я уверена, что это не является волевым решением Президента, это решение его ближайшей команды, которая, собственно, и работала на то, чтобы меня не было в правительстве", - заявила Тимошенко.  

 

Ющенко уговаривал Тимошенко отдать премьерское кресло Порошенко, который принялся вставлять ей палки в колеса 

 

Тимошенко рассказала, что еще до окончания президентских выборов у нее с Ющенко существовала договоренность относительно того, что именно она будет назначена на должность главы Кабмина. 

 

Тимошенко напомнила, что после победы на выборах Ющенко долго не предлагал ее кандидатуру, и объяснила, что в этот период он уговаривал ее уступить кресло своему соратнику Петру Порошенко, который впоследствии был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны. 

 

По словам экс-премьера, сразу после назначения ее на пост главы правительства в СНБО был создан "второй Кабмин", который давал прямые поручения министрам. 

 

В такой ситуации, по словам Тимошенко, работать было крайне сложно, поскольку министры получали указания как минимум из пяти центров: от Ющенко, от Порошенко, от Тимошенко, от Секретариата Президента и своих политических лидеров. 

 

Экс-премьер рассказала о существовании решения о создании при СНБО своеобразного центра, который провоцировал кризисы в стране с тем, чтобы в сентябре отправить скомпрометированное правительство в отставку. 

 

Кабмин в отставку отправлен, но его не удалось скомпрометировать, констатировала Тимошенко. По ее словам, окружение Президента было назначено на посты, позволяющие контролировать ключевые финансовые потоки. В качестве примера она привела национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины", Государственную администрацию железнодорожного транспорта "Укрзализныця" и крупнейшую телекоммуникационную компанию "Укртелеком". 

 

По словам Тимошенко, у нее существовала договоренность с нефтетрейдерами относительно стабильной работы на рынке, однако окружение Президента после того, как соглашение было достигнуто, встретилось с руководством нефтегазовых компаний, результатом чего стал топливный кризис в стране.  

 

Аналогичным образом были спровоцированы кризисы на рынке мяса и сахара. При этом Тимошенко заявила, что располагает документами, которые свидетельствуют о том, что существовало поручение запретить ввоз в Украину сахара. 

 

Напомним, что 8 сентября Ющенко уволил весь Кабмин, секретаря СНБО Порошенко и председателя Службы безопасности Украины Александра Турчинова, а также главу Таможни Владимира Скомаровского. 

 

Позиции Тимошенко расходятся с позициями Ющенко 

 

В эфире "Интера" Юлия Тимошенко заявила о том, что ее позиции нынче расходятся с позициями Президента. "Сегодня мы - две разные команды", - сказала она. 

 

По словам экс-премьера, каждая из команд теперь пойдет своим путем, однако войны между ними не будет. При этом Тимошенко добавила, что рассматривает интерактивный опрос "Интера" как возможность посоветоваться с украинцами о том, какие действия ей стоит предпринять в дальнейшем. 

 

"Я думаю, что мы найдем модель, как не разрушить вашу (украинцев) надежду", - сказала Тимошенко. 

 

Участникам голосования был поставлен следующий вопрос: "Каким путем теперь следует двигаться Юлии Тимошенко?" Вариантов ответа было предложено три: искать компромисс с Виктором Ющенко, уйти в оппозицию или обратиться к Майдану.  

 

Тимошенко cчитает, что решение Ющенко нелогично, и рассказывает о "соплях и слезах" Порошенко 

 

Юлия Тимошенко назвала нелогичным решение Виктора Ющенко об отставке Кабмина. По ее словам, она до последнего надеялась, что найдет общий язык с Президентом.  

 

До объявления об отставке у Тимошенко состоялась встреча с Ющенко и его окружением: Петром Порошенко, первым помощником Президента Александром Третьяковым и лидером фракции "НСНУ" Николаем Мартыненко. На этой встрече Мартыненко обвинил ее в сговоре против Президента, заявив, что заявление экс-госсекретаря Александра Зинченко о коррупции в окружении главы государства - это ее проект.  

 

Ющенко заявил, что не допустит ситуации, когда в СМИ он выглядит слабым, а Тимошенко - сильной, - и привел в пример российского и белорусского Президентов Путина и Лукашенко, у которых "прекрасные премьеры", но они, тем не менее, почти не появляются на экранах телевизоров. 

 

Тимошенко заявила, что при этом к ней не было конкретных претензий, характеризующих провалы в экономической политике. 

 

Однако ей были выдвинуты претензии в том, что она не могла, хотя и должна была, найти общий язык "с командой Президента". Ее обвинили в желании идти на парламентские выборы самостоятельно, а также намекнули, что в 2009 году она, возможно, захочет выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Эти обвинения Тимошенко назвала безосновательными. 

 

По словам экс-премьера, переговоры продолжались 3 дня, и ей поставили условие: протянуть руку Порошенко, Третьякову, Мартыненко и бывшему в то время вице-премьером Роману Бессмертному. Тимошенко сказала, что не смогла сделать этого.  

 

"Как я могу протянуть им руку, если их руки заняты - они постоянно что-то тырят в государстве", - возмутилась она. 

 

По словам Тимошенко, ей было поставлено условие: закрыть двери для своих сторонников, на которых она опиралась, и не предпринимать договориться с другими политическими силами. 

 

Окружение Президента потребовало от нее публично выступить в их поддержку, заклеймить Зинченко и завизировать указы Президента об увольнении из Кабмина тех людей, которые являлись для Тимошенко опорой. В числе прочего ей было поставлено условие согласиться с увольнением своего ближайшего соратника Александра Турчинова с должности главы СБУ. 

 

Ей также выдвинули требование совместного формирования списка на парламентские выборы-2006 по следующему принципу: 2/3 - команда Ющенко, 1/3 - команда Тимошенко. После этого экс-премьер поинтересоваласьу Президента, нельзя ли отстранить от исполнения обязанностей его команду и не увольнять Кабмин, на что Ющенко ответил "нет", поскольку в пртивном случае возникнет дисбаланс сил. 

 

После этого Тимошенко поехала советоваться со своей командой. Она собрала своих сторонников и объяснила им сложившуюся ситуацию - команда согласилась с условиями, но сама она не смогла их принять. 

 

В день увольнения, продолжала рассказ Тимошенко, она позвонила Ющенко, чтобы сообщить об отказе принять поставленные условия и попросить о личной встрече. Беседа с Ющенко состоялась буквально за 20 минут до прямого эфира, во время которого Президент заявил о громких отставках.  

 

Тимошенко рассказала, как взяла Ющенко за руку и попросила ничего не рушить, а вместо этого выйти к журналистам рука об руку и сказать, что "пока мы вместе, стабильность в Украине гарантирована". При этом она отметила, что ей показалось: Президент дрогнул.  

 

Однако в этот момент - Тимошенко называет его чем-то вроде рока судьбы - в кабинет без приглашения и даже без стука ворвался Петр Порошенко и закричал, что его только что лишили депутатских полномочий, при этом представители фракции БЮТ голосовали за принятие такого решения. "Весь был, извините, в слезах и соплях", - прокомментировала Тимошенко.  

 

После этого Президент повернулся к ней спиной, заявив, что встреча окончена, и ушел, "разрушив наш союз и будущее страны" (дословная цитата).  

 

БЮТ не будет принимать участия в формировании нового Кабмина 

 

Блок Юлии Тимошенко не намерен принимать участия в формировании нового Кабинета Министров, о чем Тимошенко также заявила во время прямого эфира на "Интере". 

 

"Мы не будем принимать участие в формировании правительства", - сказала она.  

 

По словам экс-премьера, в прежние времена Леонида Кучму критиковали за то, что при нем главы Кабмина не работали больше года, а сейчас правительство работало всего 7 месяцев. 

 

В БЮТ входят партия "Батьківщина", Украинская республиканская партия "Собор" и Украинская социал-демократическая партия. 

 

Тимошенко надеется снова войти в Кабмин после парламентских выборов, на которые сформирует свой блок 

 

Несмотря на предыдущее заявление, Юлия Тимошенко сказала, что планирует снова войти в Кабмин, однако это будет уже после парламентских выборов, которые должны состояться весной 2006 года. 

 

"Я поработаю в новом правительстве, но после выборов, которые пройдут в 2006 году", - сказала она. 

 

На выборы Тимошенко намерена сформировать свой блок политических сил. "Мы с Виктором Андреевичем идем на выборы параллельными путями", - сказала она. 

 

По словам экс-премьера, она не может идти на выборы с людьми, которые дискредитировали Украину. Возглавит будущий предвыборный блок сама Тимошенко, однако планируемый состав первой пятерки списка назвать до поры отказывается. "Это будут достойные люди, сильные люди, которые имеют авторитет в обществе", - сказала она. 

 

Тимошенко спрогнозировала, что в ее отношении начнутся политические преследования. "Я убеждена, что против меня будет устроена настоящая травля", - заявила она. 

 

Ранее Тимошенко, которая ялвяется лидером блока партий своего имени, прогнозировала свое лидерство в списке коалиции БЮТ и "Народного союза "Наша Украина", почетным лидером которого является Ющенко. 

 

НСНУ, БЮТ и Народная партия под председательством спикера парламента Владимира Литвина вели переговоры о создании коалиции для участия в выборах Рады. Ющенко выражал уверенность в том, что эти три политические силы пойдут на выборы единым фронтом. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Тимошенко
Автор: http://www.ukranews.com/rus/
Источник: http://www.ukranews.com/
<< Предыдущая
Честный итальянский пенсионер вернул владельцу...
Следующая >>
eBay покупает Skype за $2,6 млрд

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.