19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Янукович продает Китаю 3 миллиона гектаров Украины!

Янукович продает Китаю 3 миллиона гектаров Украины!

23 Сентября 2013

Пресса сообщила о скандальной передаче украинской земли Китаю 

 

Три миллиона гектаров земли в Украине будут использоваться для выращивания зерна и мяса для китайских потребителей, сообщает Хвиля со ссылкой на scmp.com, передает Цензор.НЕТ. 

 

Китай будет вкладывать миллиарды юаней в сельскохозяйственные угодья в Украине, что делает этот проект крупнейшим в сфере сельского хозяйства за рубежом. 

 

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Китай планирует инвестировать в аграрный сектор Украины 2,6 миллиарда долларов 

 

Даная сделка является значительным шагом в последних усилиях Китая, направленных на поощрение отечественных компаний развивать сельскохозяйственное производство за рубежом, поскольку спрос на продовольствие в Китае растет в ногу с урбанизацией. 

 

В рамках 50-летнего плана, Украина первоначально предоставит Китаю, по крайней мере, 100 000 га - площадь размером почти Гонконг - высококачественных сельскохозяйственных угодий в восточной части Днепропетровской области. В основном для выращивания сельскохозяйственных культур и разведения свиней. 

 

Продукция будет продаваться двум китайским государственным зерновым компаниям по льготным ценам. В рамках проекта площадь пашни будет в конечном итоге расширена до трех миллионов гектаров. 

 

Дин Ли, старший научный сотрудник в области сельского хозяйства в Anbound Consulting в Пекине, заявил, что сделка является большим шагом для Китая по сравнению с предыдущими сельскохозяйственными проектами за рубежом. 

 

По его словам, в апреле 2009 года у Китая было чуть более двух миллионов гектаров сельхозугодий за рубежом. «Таким образом около трех миллионов гектаров в Украине означают, что это очень большой проект», - констатирует аналитик. 

 

Соглашение было подписано в июне между Xinjiang Production and Construction Corps и KSG Agro, ведущей сельскохозяйственной компанией в Украине, говорится в заявлении китайской компании. 

 

Xinjiang Production and Construction Corps, также известная как Bingtuan, является полувоенной организацией, созданной в Синьцзяне в 1950-е годы, чьи усилия были направлены для укрепления оборону против Советского Союза, чья «житница» в то время, по иронии судьбы, была на Украине. 

 

В заявлении компании не раскрывается стоимость инвестиций, но украинская газета Kyiv Post, сообщила в прошлом месяце, что сумма сделки превышает более чем 2,6 млрд. долларов США. СМИ назвали ее «беспрецедентной иностранной инвестицией» в сельское хозяйство Украины. 

 

Стоит отметить, что по пути Xinjiang Production and Construction Corps идут и другие китайские агрокорпорации. Например, группа Beidahuang, крупнейшая агропромышленная компания Китая, базирующаяся в провинции Хэйлунцзян, и Chongqing Grain Group предпринимают аналогичные шаги, чтобы расшириться за рубежом. 

 

Сельскохозяйственный проект является важной частью китайской программы безопасности и ответом на стратегию центрального правительства, направленную на развитие аутсорсинга производства продуктов питания за рубежом, говорится в заявлении. 

 

Это также помогло бы XPCC расширяться, и обеспечить рабочие места за рубежом для китайских рабочих и повысить свои доходы. 

 

Китай добился значительных инвестиций в сельское хозяйство в других странах, особенно в Южной Америке. В частности, Beidahuang приобрела 234 000 га плантации сои и кукурузы в Аргентине, в то время как Chongqing Grain Group заплатила 375 млн. долларов США за плантации соевых бобов плантации, а также 1,2 млрд. долл. США за землю в Аргентине для выращивания соевых бобов, кукурузы и хлопка. 

 

Хотя внутреннее производство зерна в Китае выросло в течение 10 лет подряд, Дин говорит, что спрос на импортное зерно также вырос. Китай импортировал около 14 млн тонн зерновых и муки в прошлом году. Рост потребления составил более чем 150 % с 2011 года. 

 

Эта тенденция делает все более трудным выполнения амбициозного плана Пекина по обеспечению себя на 90% собственными продуктами питания. 

 

«По мере ускорения урбанизации, рост потребления приводит к повышению спроса на еду и внутренние цены на зерно остаются выше мировых цен,» утверждает Дин. «Таким образом, Китай импортирует все больше и больше зерна», - добавляет он. 

 

С хорошо развитым сельским хозяйством Украина является одним из 10 крупнейших мировых экспортеров пшеницы. 

 

Профессор Тянь Чжихуна, специалист в области международной торговли сельскохозяйственной продукцией в Китайском сельскохозяйственном университете, заявил, что Украина предложила ряд преимуществ для XPCC, в частности, превосходные почвы и опыт в международной торговле. 

 

Инвестиции XPCC помогут модернизировать сельскохозяйственные технологии в Украине, еще относительно слаборазвитые, - утверждает Тянь Чжихун. 

 

Китайское сельскохозяйственное сотрудничество с Украиной началось в 2011 году, когда тогдашний вице-премьер Чжан Дэцзян подписал соответствующий меморандум с украинской стороной 

 

В прошлом году, Экспортно-импортный банк Китая одобрил 3 млрд. долл. США сельскохозяйственного кредита для Украины. Ожидается, что в этом году будет создан фонд с бюджетом в 600 млн долларов для реализации проектов в сфере строительства. 

 

Стоит отметить, что XPCC также инвестировала в Украину в других сферах. Месяцем ранее компания подписала меморандум с Автономной Республикой Крым об инвестициях в инфраструктуру на полуострове, в том числе скоростную дорогу, проект государственного жилищного строительства и моста через Керченский пролив.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Источник: http://censor.net.ua/
<< Предыдущая
Уже этой осенью США угрожает дефолт
Следующая >>
Кожара: После подписания Ассоциации с ЕС...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.