19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Янукович - слабый президент. Интервью с Анатолием Гриценко

Янукович - слабый президент. Интервью с Анатолием Гриценко

27 Апреля 2010

Глава парламенсткого комитета по обороне и безопасности Анатолий Гриценко рассказал Фокусу о том, кто и что может превратить Украину в восьмой федеральный округ России.. 

 

Анатолий Степанович, вы видите угрозу в соглашениях, подписанных в Харькове Медведевым и Януковичем?  

 

Да, это угроза потери самостоятельности Украины, превращения ее в территориальный округ Российской Федерации.  

 

Почему?  

 

Первое – как откровенно признал Путин, России важны не столько деньги или братские отношения, ей важен общий с Украиной исторический вектор развития. Я же хочу, чтобы Украина проводила собственную, а не чью-то политику.  

 

Второе – национальный интерес Украины состоит в том, чтобы консолидировать общество. Раскол общества мы видели на табло ЦИК. В интересах страны – провести системные реформы, которые будут болезненны на начальном этапе, а значит, требуют консолидации и поддержки. Давайте ответим на вопрос: ЧФ РФ, как военная база в Украине на десятилетия вперед - это объединит, или разъединит страну? Ответ очевиден.  

 

Третье – военная угроза. Россия за многие годы нам показала, что будет применять флот там и тогда, где и когда захочет, не советуясь с Украиной. Россия направляла морских пехотинцев ЧФ на войну в Чечню, боевые корабли – на войну с Грузией. Это подвергает Украину, Крым – прежде всего, опасности терактов, ведь военные знают, что врага эффективно останавливать ударами по его базам. Кроме того, парламент России дал президенту право применять войска за рубежом в случае угрозы российским гражданам или воинским контингентам. И если по базе ЧФ в Севастополе будет кем-то (террористами или провокаторами) нанесен удар, то президент России вправе применить вооруженные силы. Нам эти угрозы зачем?  

 

Каких экономических последствий можно ожидать? 

 

Украина, будучи энергоизбыточной страной, сидит на игле чужого газа. По балансу энергопотребления нам российский газ не нужен. У нас есть свой газ, есть уголь на сотни лет, атомная энергетика, гидроэнергетика. Самое главное – мы тратим в 5-6 раз больше энергии на единицу продукции, чем развитые страны. Мы обречены идти путем энергосбережения, и нам не нужны огромные объемы газа, законтрактованные на многие годы вперед. Больше чужого газа - значит меньше своего угля. А кто-то подумал о судьбе шахтеров Донецкой, Луганской, Львовской областей? От соглашения выиграла Россия. Выиграли олигархи, владельцы предприятий химии и металлургии – они укрепили свои финансы. Но ведь они не вкладывают средства в модернизацию предприятий и в энергосбережение, они покупают яхты, самолеты, футбольные клубы. Почему Украина должна идти на ограничение суверенитета для того, чтобы несколько миллиардеров поднялись выше в рейтинге Форбса? Как государство России может гарантировать выполнение обязательств по контракту, заключенному между «Газпромом» и «Нефтегазом»? 

 

Ответа на этот вопрос нет, ведь речь идет о хозяйствующих субъектах. «Газпром» ведь может обанкротиться, могут возникнуть проблемы с его акционерами, которые не подписывались под соглашением о снижении цены на газ. Наверное, в Кремле уверены, что газовый бизнес в России будет всегда полностью подконтролен власти.  

 

Скажите, с кем консультировался Янукович перед подписанием соглашений?  

 

Харьковские договоренности свалились как снег на голову. Они готовились в беспрецедентно закрытом режиме. В МИДе кроме Грищенко о них знали пару человек.. Люди, которых вызвали на встречу в Харьков, не знали толком, что будет подписываться. Кабмин в полном составе не собирался, СНБО не проводили. Это абсолютно безответственная позиция власти. Напомню,в предвыборной программе Януковича о Черноморском флоте нет НИ СЛОВА! Если бы он публично обещал продлить базирования ЧФ на несколько десятилетий, то Запад и Центр Украины не дали бы ему голосов. Есть мнение, что флот – это прикрытие для секретных коммерческих соглашений. Вы с этим согласны?  

 

Флот – это лишь начало. Кремль защищает интересы российского капитала и добивается преимуществ. Есть основания говорить об угрозе утраты Украиной контроля над атомной энергетикой, авиационной и космической отраслями. Вот маленький пример: как только назначили нового главу АМКУ, комитет сразу же дал разрешение на покупку половину Украинской фондовой биржи Российской биржей. Может быть биржа – это не самое главное, но все же. Есть информация о том, что наши авиационные предприятии войдут в состав Объединенной авиационной корпорации России. Получат они там процентов 5 или 7 акций, но ни на что не будут влиять. Москва настаивает, чтобы набсовет этого объединения в Украине возглавил гражданин России. Та же схема может быть применена и в космической отрасли. Понятно, что и АНТК имени Антонова и «Южмаш» не могут работать без российских партнеров, так же как и россияне не могут обойтись без нас. Кооперация нужна, но взаимовыгодная, а не фактически скрытая приватизация наших стратегических отраслей. То же самое и в энергетике. Мы не используем потенциал наших АЭС и на 60% и при этом планируем строить за российские деньги новые блоки под залог имущества наших станций?!  

 

Кто-то уже видел полный пакет документов? 

 

Как председатель комитета, я затребовал и получил текст соглашения по ЧФ. Все остальное – пока лишь из прессы. Думаю, что все детали переговоров по газу знают максимум три человека – Янукович, Левочкин и Бойко. Остальные в Кабмине знают лишь частично, а общество не знает вообще ничего – ему рассказали, что будет дешевый газ и пусть себе радуется.  

 

Зачем все это нужно Януковичу? Ведь сдав стратегические объекты, он тем самым ограничит и свою власть? 

 

Многие видели в Януковиче крепкого хозяйственника и сильного человека. Первые решения показали, что Янукович в главном кресле страны слабее, чем о нем думали. Мне кажется, это психологическое. У него не чувствуется внутренней потребности проводить собственную политику. Янукович привык работать в режиме «начальник-подчиненный», и даже выйдя на первую роль подспудно ищет того, кто бы его направлял сверху. Если Янукович и дальше будет транслировать команды из другого государства – это печально для нашей страны 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Делегаты от Украины в ПАСЕ отказались слушать...
Следующая >>
Янукович превращает Украину в Беларусь,- польский...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.