19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Хорватия вывела Россию в финал ЕВРО-2008. Ивица Олич:

Хорватия вывела Россию в финал ЕВРО-2008. Ивица Олич: "Я отдал сердце за русских"

22 Ноября 2007

Благодаря самоотверженности хорватов, уже завоевавших путевку в финальную стадию чемпионата Европы, но в фантастическом по накалу матче обыгравших англичан на "Уэмбли", в Австрию и Швейцарию поедет российская команда. Следующая веха - жеребьевка на ЕВРО-2008.  

 

России для попадания на ЕВРО-2008 необходимы были две победы - собственная в Андорре и успех хорватов в Лондоне. Только в этом случае команда Гуса Хиддинка занимала второе место, оставляя за бортом турнира сборную Англии, которую устроила бы даже ничья на родном стадионе "Уэмбли". Такой результат устроил бы обе стороны: победа или ничья позволила бы хорватам занять первое место в группе Е, а поражение - отправило бы на второе. Но матч сложился иначе.  

 

Англия в итоге пропускает чемпионат Европы впервые с 1984 года, а тренеру сборной Стиву Макларену грозит очевидная отставка. "Мешанина из грязи и ошибок, отчаяния и надежды, но в итоге полное душераздирающее поражение. Англия не смогла пройти в финал чемпионата Европы лета 2008 года. Стив Макларен будет уволен, возможно, уже сегодня", - цитирует "Интерфакс" публикацию The Independent.  

 

 

По окончании последнего тура стал известен состав "корзин", из которых будут набирать группы. Россия, как сообщает "Эхо Москвы", попала в четвертую - вместе с Польшей, Францией и Турцией. Это значит, что с этими командами в одну группу мы не попадем. Жеребьевка финальной части Евро-2008 состоится 2 декабря в Люцерне.  

 

Ивица Олич: "Я отдал сердце за русских"  

 

Нападающий сборной Хорватии Ивица Олич, признанный лучшим игроком в матче против Англии, так прокомментировал победу в интервью "Твоему дню": "Я испытываю непередаваемые ощущения. Обыграть на "Уэмбли" Англию - это просто из области фантастики. Но мы смогли сделать это. В это сложно поверить, но это так! Наша победа принесла радость не только нашей стране, но и России. Так что через вашу газету хочу поздравить всех россиян с выходом на чемпионат Европы. Честно говоря, и я, и мои партнеры больше симпатизировали вашей стране... Мы настраивались на эту встречу, как на последний бой. Нам были неважны деньги, которые пообещали нам в случае выхода. Наша сборная играет не за бумажки, а за Хорватию - родную страну. За нее каждый из футболистов готов отдать все ради победы.  

 

Забитый гол Олич посвятил "Всей России": "У меня много друзей в этой стране еще со времен выступления в ЦСКА. Мое сердце билось и за русских. Так что я счастлив подарить им такую радость…"  

 

 

Сычев: "Одним словом - счастье привалило"  

 

 

Автор единственного гола в ворота Андорры Андрей Сычев отвлекся на пару минут от бурного празднования, чтобы дать свои комментарии сайту championat.ru: "Случилось настоящее чудо! В такие моменты реально начинаешь верить в чудеса. Одним словом - счастье привалило. Пока трудно переварить эти эмоции, слов не хватает, чтобы описать происходящее... Два дня назад лично я себя чувствовал полным г...! А сегодня мы самые счастливые люди на свете... Это Россия, у нас по-другому никак. Либо всё, либо ничего! Не бывает золотой середины - либо в г..., либо короли. Радость сейчас соответствует тому расстройству, которое было после матча с Израилем... Гус - нереально фартовый тренер!"  

 

 

Хиддинк: "Мы сыграли в русскую рулетку - и выиграли"  

 

"Это невероятно! Наша команда на финише сезона сыграла в русскую рулетку - и выиграла", - сказал Хиддинк на пресс-конференции после матча в Андорре, который россияне выиграли со счетом 1:0. "Я был очень удивлен тем, что сборная Англии не смогла сыграть хотя бы вничью у себя дома. С хорватами мы играли два матча, в которых не было выявлено победителя. У Билича очень опытная команда. В нее призываются игроки, которые в основном играют в высококлассных европейских командах", - цитирует тренера россиян "Евроспорт".  

 

Хиддинк не был в восторге от информации, которая появлялась в прессе относительно матчей россиян в Израиле, а также Англии против Хорватии, а именно от новостей, в которых рассказывалось о возможном финансовом стимулировании. "Это не мой мир. Я, прежде всего, уважаю спортивную составляющую. Сегодня сборная Хорватии показала настоящий характер и сыграла на победу. То же самое могу сказать и о сборной Израиля, которая провела против нас честную игру", - сказал Хиддинк.  

 

Вместе с тем он признал, что весь тренерский штаб россиян по ходу матча следил за игрой в Лондоне. "У нас у всех есть мобильная связь, и, конечно же, мы знали результат матча на "Уэмбли". Я не верил в чудо, но верил в небольшой шанс. В итоге все закончилось хорошо", - сказал главный тренер сборной России. В заключение Хиддинк добавил, что после матча с игроками они отметили выход на Евро-2008, выпив немного пива: "Я сказал игрокам, что я ими горжусь".  

 

Чудо на "Уэмбли"  

 

Наплевав на пессимистические прогнозы, хорватам удалось послать хозяев "Уэмбли" в нокдаун уже на восьмой минуте встречи. Проливной дождь и распаханный регбистами и игроками в американский футбол газон сыграли с англичанами злую шутку. Голкипер "Астон Виллы" Скотт Карсон очень неловко, а-ля Мандрыкин, отбил мяч после дальнего удара Кранчара в свои ворота и заставил надолго замолчать только-только разогревшиеся трибуны.  

 

Шесть минут спустя бывший нападающий ЦСКА Ивица Олич после паса Эдуардо выскочил один на один с вратарем, красивым финтом оставил его не у дел и удвоил преимущество гостей. При этом в первом тайме хорваты большую часть времени играли вторым номером, грамотно выбирая моменты для контратак и необычайно самоотверженно обороняясь.  

 

После перерыва гости заиграли активнее, но на 56-й минуте шведский судья Петер Фрейдфельдт выдумал пенальти в ворота сборной Хорватии, приняв нырок Дэфо в штрафной за чистую монету. 11-метровый уверенно реализовал Лэмпард. Балканцы быстро справились с нервами и не стали пенять на судьбу: Ивица Олич несколькими минутами позже трижды мог восстановить справедливость в этом матче.  

 

Но вместо этого Питер Крауч после великолепной передачи вышедшего на замену Бекхэма установил на табло ничейный счет, который в принципе должен был устраивать всех, кроме россиян.  

 

Однако, как выяснилось чуть позже, делить очки с англичанам, пусть даже с помощью судей, хорваты вовсе не собирались. На 77-й минуте брошенный в бой со скамейки запасных Петрич вновь вернул надежду в сердца миллионов болельщиков в России, красивейшим ударом послав мяч впритирку со штангой. Как ни старались хозяева устроить спасительный навал, их соперники хладнокровно контратаковали и удержали победный счет, вытащив на своих плечах на ЕВРО-2008 сборную России.  

 

Одним из главных творцов этой феерической победы, помимо двужильного Ивицы Олича, несомненно, был голкипер сборной Хорватии и московского "Спартака" Стипе Плетикоса.  

 

Неубедительная победа в Андорре  

 

Несмотря на подавляющее преимущество россиян, подопечные Гуса Хиддинка смогли взломать оборону Андорры лишь единожды, и произошло это на 38-й минуте матча. Через полчаса после того, как наши футболисты узнали хорошие новости из Лондона. В голевой комбинации поучаствовали Торбинский и Сычев: первый подал на дальнюю штангу, а второй в воздухе переиграл голкипера хозяев Альвареса.  

 

Перед самым свистком на перерыв преимущество гостей могло удвоиться, но Денис Колодин не смог реализовать пенальти - он пробил по центру прямо во вратаря.  

 

После перерыва россияне еще сбавили темп, перекатывая мяч поперек поля и часто нарушая правила. При этом команда Андорры с середины второго тайма стала все чаше контратаковать.  

 

В концовке матча наши футболисты умудрились остаться вдесятером - красную карточку получил Аршавин. В добавленное время они откровенно тянули время, сумев сохранить нужный результат, а затем бросились качать своего везучего тренера-волшебника.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Источник: http://www.newsru.com/
<< Предыдущая
Евро-2008: Украина-Франция 2:2
Следующая >>
России надо брать пример с Хорватии

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.