19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В 2013-м приток иностранных инвестиций в экономику Украины может упасть до минимума за последние несколько лет - эксперты

В 2013-м приток иностранных инвестиций в экономику Украины может упасть до минимума за последние несколько лет - эксперты

16 Августа 2013

Приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины по итогам 2013-го может не превысить $4 млрд, cчитают аналитики ряда инвестиционных компаний. 

 

Таким образом, этот показатель окажется меньше меньше результатов 2012-го ($6,013 млрд) и 2011-го ($6,480 млрд), а кроме того, он не достигнет заявленного экспертами в начале 2013 года прогнозного показателя в $5 млрд. 

 

Эксперты считают причинами снижения инвестиционной активности экономические проблемы Кипра - крупнейшего инвестора Украины, а также внутренняя стагнация экономики страны.  

 

Так, управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман отметил: «Приток иностранных инвестиций ожидается в текущем году на уровне 4 млрд». Оценивая текущую ситуацию с инвестиционной активностью, Найман он сказал следующее: «По данным о прямых иностранных инвестициях я больше ориентируюсь на данные НБУ. А они показывают сокращение данного показателя в первом полугодии до 1,9 млрд долл. против 2,8 млрд долл. в аналогичном периоде прошлого года. Этому способствовали проблемы на Кипре и стагнация украинской экономики».  

 

Аналитик ИК Альтана Капитал Яна Лаврик отметила, что снижение объема прямых иностранных инвестиций в Украину является результатом как неблагоприятного инвестклимата внутри страны, так и общемировых кризисными явлениями. «По нашему мнению, во 2-м полугодии тенденция к снижению притока иностранных инвестиций продолжится», - отметил он. 

 

Руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий подчеркнул, что снижение прямых иностранных инвестиций является закономерным. «В условиях зарегулированной экономики и недостаточной защищенности частной собственности в стране отток инвестиций выглядит вполне логично. Тем более, что если раньше в Украину »инвестировали« олигархи, то на предвыборный период можно ожидать, что и этот приток обмельчает», - считает он. 

 

По мнению эксперта, рассчитывать на рост инвестиций не приходится, а может сказаться на экономике самым негативным образом. «На инвестиции рассчитывать не стоит. Также маловероятно, что Украина сможет выйти на внешние рынки. Мы прогнозируем, что дефицит счета текущих операций будет на уровне 8% ВВП на конец года. Как в таких условиях будет развиваться ситуация на валютном рынке, трудно предсказать. Мы рассматриваем вероятность шокового сценария для гривни во втором полугодии (около 20% девальвации) на уровне 50%», - отметил эксперт. 

 

Напомним, что чистый приток прямых иностранных инвестиций в Украину в январе-июне составил $224 млн. Стоит отметить, что в первом полугодии 2012-го года в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено $3,2242 млрд прямых инвестиций (акционерного капитала). Таким образом, этот показатель в годовом сравнении сократился более чем в 14 раз. На 1 июля 2013 года объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в экономику Украины с начала инвестирования, составил 55,318 млрд долл. Средства поступали из 138 стран мира.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Экономика
Источник: http://www.unian.net/
<< Предыдущая
Эксперты прогнозируют обвал цен в Украине из-за...
Следующая >>
По итогам полугодия компания Ахметова сократила...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.