19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Впервые в своей истории журнал

Впервые в своей истории журнал "Корреспондент" вышел с белой обложкой

28 Сентября 2012

Впервые в своей истории журнал "Корреспондент" вышел с белой обложкой в знак протеста против законопроекта, которым вводится наказание за клевету в виде лишения свободы сроком до пяти лет, сообщает Корреспондент.net. 

 

"Мы уверены, что этот законопроект, предложенный представителем Партии регионов Виталием Журавским и уже поддержанный в первом чтении Партией регионов, Компартией и Народной партией, уничтожит свободу высказываний в стране, поскольку вынудит многих журналистов отказаться от какой-либо критики в адрес власти, которая может быть впоследствии названа клеветой", - пишет главный редактор журнала Виталий Сыч. 

 

По его словам, немногие журналисты возьмутся за материал, если существует хотя бы небольшая вероятность того, что после его публикации они могут пять лет провести в тюрьме. Учитывая состояние судебной системы Украины, мы также уверены, пишет Виталий Сыч, что этот закон будет использоваться избирательно против журналистов, публикующих критические материалы в адрес власти, пишет издание. 

 

Корреспондент привел полный перечень стран, где люди отбывают наказание в местах лишения свободы за высказывания и статьи: Бурунди, Руанда, Эфиопия, Эритрея, Гамбия, Судан, Ливия, Алжир, Йемен, Оман, Колумбия, Перу, Сирия, Саудовская Аравия, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Бахрейн, Турция, Индия, Шри-Ланка, Вьетнам, Китай, Северная Корея, Иран и Таиланд. 

 

24 июля народный депутат Виталий Журавский (фракция Партии регионов) зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно ужесточения ответственности за посягательство на честь и достоинство человека)". Изменениями к Уголовному кодексу, среди прочего, предусмотрено, что клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, карается штрафом в размере от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до одного года. 

 

18 сентября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека. 

 

25 сентября в Сети стартовала акция протеста против "регионального" законопроекта о клевете. Журналисты выступили с солидарным заявлением, относительно того, что "к клевете могут отнести любое публичное высказывание или комментарий в СМИ, если суд решит, что оно может нанести ущерб чести и достоинству человека". 

 

25 сентября Журавский отозвал свой законопроект о клевете. 

 

Ряд украинских газет выйдут с пустыми первыми полосами в знак протеста против законопроекта № 11013, который вводит уголовную ответственность за клевету. 

 

26 сентября, об административном давлении почти во всех регионах страны заявляли интернет-провайдеры, сообщила заместитель председателя правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Татьяна Попова. 

 

Журнал "Український тиждень" заявлял о выдавливании издания с рынка путем блокирования его доступа к читателям, что связано с критикой власти в еженедельнике. 

 

26 сентября в Берлине состоялся пикет против сворачивания свободы слова в Украине. Акцию провели украинские журналисты движения "Стоп цензуре!" и украинские активисты Берлина под зданием "Квадрига Форум", где проходила конференция по выборам в Украине. Организаторы выбрали это место в этой "связи с тем, что на мероприятие приехал международный представитель Партии регионов Леонид Кожара, лично проголосовавший за закон о клевете. 

 

Глава делегации наблюдателей от ПАСЕ Андреас Гросс заявил, что ситуация с медиа в Украине катастрофическая и она символизирует, что государство движется в неправильном направлении.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: протесты в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Убийца, расстрелявший охрану Каравана, мог...
Следующая >>
Пистолеты Бонни и Клайда ушли с молотка за...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.