19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Розданную Черновецким землю можно вернуть

Розданную Черновецким землю можно вернуть

14 Января 2010

Оппозиция уверена: незаконно розданные Киевсоветом участки можно отобрать с помощью прокуратуры и неподкупных судов. На последней сессии горсовета 24 декабря в повестку дня были внесены 255 земельных вопросов. Чтобы представить масштабы данного дерибана, достаточно сказать: это почти 90% всей повестки дня. А на 109 вопросов не было даже проектов решений... Секретарь горсовета Олесь Довгый заявлял, что город заработает почти 400 млн грн. Правда, оппозиция заверяет, что эти деньги вряд ли пополнят бюджет столицы. 

 

Схема возвращения городу незаконно отчужденных участков такова: на сомнительное решение по земле накладывается протест прокуратуры, который останавливает его выполнение. На этом основании по данным участкам уже нельзя заключать ни аренду, ни куплю-продажу. После вернуть земучастки можно через суд. Правда, все зависит от оперативности прокуратуры. Из-за запоздалого ее протеста, скажем, через месяц, могут быть уже не только заключены договоры купли-продажи участков, но и несколько раз перепродана земля. И это значит, что с помощью Фемиды будет сложно что-либо вернуть. Да и согласно решению Конституционного суда отмена решений по передаче или аренде земли не тянет за собой отмены правоотношений по данным участкам. Как одна из возможных цепочек во время судебных процессов отмена решения — основание для разрыва договоров аренды или купли-продажи земли. Но решение КС делает невозможным возвращение всех спорных участков громаде города, если те уже проданы, информирует газета «Новая». 

 

Блок Кличко и несколько депутатов других фракций написали на имя прокурора столицы письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации с сессией Киевсовета 24 декабря. Но со стороны правоохранителей не предпринято никаких мер. Учитывая то, что уже прошло три недели, можно предположить — многие участки пошли по рукам, и розданные земли вряд ли удастся вернуть городу. 

 

«Мы не можем подавать отдельные иски по всем 255 земельным вопросам, — говорит член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и правопорядка Валерий Карпунцов. — Да и вряд ли это приведет к положительным результатам. Скажу больше. Уже действует Закон об отчуждении земель для общественных нужд. И так земучастки раздают направо и налево, а вскоре киевская власть станет забирать земли, пребывающие в частной собственности. Все будет делаться якобы для общественных нужд и участки продадут разным организациям. Это страшный механизм, который могут успешно задействовать Черновецкий и его команда. Меня пугает и то, что мэр однажды сказал: 40% киевской земли — зеленые зоны, и они еще ждут своего хозяина». 

 

По словам сопредседателя Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Аллы Шлапак, на сессии 24 декабря у всех были проекты решений по выделяемым земельным участкам. «И на заседании нашей фракции мы рассматривали все эти вопросы. А вот у Блока Кличко постоянно не хватает каких-то проектов решений. Хочу отметить, что все процессы по выделению или продаже земли происходят в рамках действующего законодательства», - говорит она. 

 

Кстати, те структуры, которым Киевсовет 24 декабря выделил земли под строительство, долго медлить не стали. Сразу после Нового года началась варварская зачистка территорий на Набережном шоссе, 4, 6 и 8. Владельцев земли не беспокоит то, что там (у колонны Магдебургского права) находится памятник архитектуры — строения Первого киевского водопровода. Чиновники мэрии тоже разводят руками. А вот на выделенном земучастке возле «Детского мира» новые владельцы срубили несколько десятков сосен ради торговли. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
За голосование на дому без медсправок грозит...
Следующая >>
Тимошенко хочет вдвое сократить Верховную Раду

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.