19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В подрыве «Невского экспресса» участвовали трое мужчин и одна женщина

В подрыве «Невского экспресса» участвовали трое мужчин и одна женщина

01 Декабря 2009

Трагедия произошла в пятницу, 27 ноября, около 21:30. Фирменный поезд № 166 именуемый" Невским Экспрессом" не доехал до Северной Столицы всего 1,5 часа. 

 

Взрыв прогремел в 25 километрах от станции Бологое, на границе Тверской и Новгородской областей. 

 

В настоящий момент информация о пострадавших и погибших такова: 26 человек стали жертвами этой трагедии, 89 находятся в больницах, судьба трех человек до сих пор под вопросом. 

 

Как выяснилось, взрывное устройство было нажимного, либо растяжечного типа с гранатным замедлителем. И, скорее всего, это взрывное устройство было заложено непосредственно перед проходом «Невского экспресса», потому что за 40 минут до этого проехал другой поезд. И проехал благополучно.  

 

Однако «Невский экспресс» был взорван, три вагона сошло с рельсов. О чем это может говорить? О том, что, судя по всему, злоумышленники во время взрыва находились где-то рядом. 

 

Судя по всему, дом, где готовился теракт, стоит в деревне Хмелевка. От нее до места подрыва «Невского экспресса» 15 минут ходьбы до разбитой дороге. Можно пройти и совершенно незамеченным через лес.  

 

Сама деревня создает впечатление заброшенной. Большинство дворов здесь – дачные домики питерцев и новгородцев. Из постоянных жителей здесь только три семьи. Как рассказали нам Хмелевцы, этот домик действительно кто-то хотел снять.  

 

Приезжали некие трое мужчин на светлой легковой машине за неделю до теракта. Однако кто они – охотники, рыбаки или просто желающие обзавестись дачей, местные не интересовались. В понедельник же у одноэтажного деревянного домика с небольшой пристройкой десантировалась большая следственная группа. Возле него стояли несколько милициейских машин и оранжевый микроавтобус, оборудованный под экспертную лабораторию ФСБ России. На вопросы «чекисты» отвечали уклончиво, однако мягко дали понять, что присутствие журналиста здесь не желательно.  

 

Между тем, практически весь вчерашний день на месте катастрофы движение поездов было остановлено в обе стороны. Железнодорожники несколько часов грузили искореженные вагоны «Невского экспресса» на платформы, которые ближе к вечеру отправились в сторону Санкт-Петербурга.  

 

В отличие от воскресенья, весь сегодняшний день на месте катастрофы было очень многолюдно. Появившиеся немногословные сотрудники СКП распорядились вновь выставить оцепление и вывести за него всех журналистов.  

 

Около 200 железнодорожников собирали по полотну обломки поезда, кресла, одежду… Среди них были и путейцы из села Лукошино, которые одними из первых в ту страшную ночь добрались до места трагедии и оказали первую помощь пострадавшим. Механик Сергей Васильев в в это время дежурил на электроподстанции, в которую в ту ночь чудом не влетел один из вагонов «Невского экспресса». 

 

Он, как и все, услышал взрыв, затем страшный лязг металла. В следующее мгновение, он, накинув бушлат, уже бежал к опрокинувшемуся вагону помогать раненым. Взрыв, кстати, был слышен за много километров от места трагедии. 

 

- Я сначала не придал ему значения, - рассказал «КП» глава лукошинской администрации Недикс Мхитарян. – Потом мне позвонили с подстанции, сказали – авария. Я сразу связался с начальником колонии (ЛИУ №3), попросил организовать спасательные работы. Уже через полчаса на место подъехали из колонии одна карета «Скорой помощи» и автобус с тюремными медиками. 

 

А жители нашего поселка начали самоорганизовываться и на своих машинах мчаться по раскисшей дороге к железной дороге. «Десятка» там чья-то на «брюхо» села, дорогу перегородила. Так ее мужики на руках на обочину вынесли.  

 

Первыми к месту катастрофы добрались путейцы Виктор Пихлокас, Анатолий Майоров и Павел Маслов. Последний 27 ноября в 13.00 обходил пути с проверкой. 

 

- Как обычно обошел свой участок, никаких неполадок или чего-то подозрительного не заметил, говорит 26-летний железнодорожник. 

 

- А часто вы проверяете пути? 

 

- Раз в день железно. 

К слову, по данным «КП» взрывное устройство было нажимного действия с гранатным замедлителем. То есть это был не радиоуправляемый фугас и не бомба с часовым механизмом. А значит заложить ее террористы должны были практически перед самым проходом «Невского экспресса».  

 

Ведь за 40 минут до этого здесь благополучно прошел другой поезд. Уйти в суматохе диверсантам не составляло труда. Они запросто могли бы прикинуться пострадавшими и выехать с места теракта на машинах местных жителей. Впрочем, обладая минимумом сноровки и длинными болотными сапогами, террористы могли уйти в противоположную от Хмелевки сторону – через лес в сторону Новгородской области.  

 

Между тем, корреспонденту «КП» удалось поговорить с машинистами, часто ездящими по этому маршруту. Из Москвы для проводки пассажирских поездов сюда были вызваны пять тепловозов – линии электропередач восстановили только накануне. Сегодня они уже собираются назад. 

 

- Полностью контролировать тысячи километров железных дорог невозмоджно в принципе, - вздыхает машинист-инструктор Артур Нагайченко.  

 

– Но систематически все пути проверяют и людьми, и техникой. 

 

Первый восстановительный поезд к месту трагедии отправился из Бологого в 22.20. Еще спустя час подъехали четыре восстановительных поезда из других населенных пунктов. Всего в ту ночь на месте работали 276 сотрудников РАО РЖД. 

 

- Неужели после взрыва на Октябрьской дороге не было сделано каких-нибудь усилений?  

 

- Почему, я теперь каждый раз провожу инструктаж бригады на предмет террористической угрозы, - говорит Артур Нагайченко. – На московских вокзалах установлены новые автоматические системы слежения, в поездах даже есть кнопки бдительности. К примеру диспетчер посылает сигнал машинисту.  

 

Если тот не реагирует, посылается повторный, уже звуковой сигнал. Если и после этого сигнала из локомотива нет ответа, то поезд останавливается автоматически. 

 

Но как все это может уберечь от терактов? 

 

- Ну везде же вы не повтыкаете камеры, - пожимает плечами Артур. – Теперь нам приказано проявлять повышенную бдительность. К примеру, если мы вдоль путей замечаем каких-то людей, то тут же передаем информацию дежурной по ближайшей станции. Дежурный в свою очередь связывается с правоохранительными органами, которые мгновенно проверяют наши сведения. 

 

- Так уж и мгновенно? 

 

- Теперь да.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
НБУ дал утешительный прогноз по экономике Украины
Следующая >>
Ответственность за подрыв поезда "Невский...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.