19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Волгоградские блогеры сняли квартиру бездомному старику и взяли его на поруки

Волгоградские блогеры сняли квартиру бездомному старику и взяли его на поруки

13 Сентября 2011

Трогательная история 80-летнего деда Андрея, оказавшегося в столь преклонном возрасте на улице, всколыхнула волгоградских интернет-пользователей. Блогеры и форумчане объединились, чтобы помочь бездомному старику. 

 

- Пожилой человек живет недалеко от стоянки в сгоревшей общаге в Дзержинском районе в уцелевшей комнате. Он беженец из Азербайджана, приехал в Россию ещё в 90-х, пока физически мог работать - работал, сейчас уже в возрасте. Документов нет. Жилья тоже. Кушает через раз, иногда ходит в церковь, где дают кашу. Пенсию не получает, родственников нет. Обращался в азербайджанскую диаспору, ему там в помощи отказали сославшись на то, что он не может документально подтвердить, что он азербайджанец. Наколок нет, по разговору не зек, опрятный, совсем не пьет. Старается бодро держаться и не унывать. Очень переживает что скоро наступит зима, прошлую он зимовал у кого-то, но говорит там очень сильно пьют и он туда не хочет ещё раз попасть. Жалко нам человека до слез, - написала форумчанка Наталья Гурова. 

 

И странное дело, говорят, что люди стали черствыми, но судьба бездомного старика никого не оставила равнодушным. Сотни людей подключились и стали помогать кто чем может. Блогеры открыли электронный счет для пожертвований, передавали деньги лично, молодая семья из Волгограда отдала свой телевизор, кто-то собрал теплые вещи, другие стали возить деду горячие обеды. 

 

Мы отправились в ту самую заброшенную общагу, чтобы узнать, чем мы можем помочь деду Андрею. 

 

Нас встретил интеллигентного вида пожилой человек. Черный двубортный пиджак, хоть и истрепался изрядно, но был старательно вычищен. Тесная комнатушка совсем не была похожа на прибежище бомжа, здесь бедно, но опрятно. На ободранном полу лежит тощий матрас, застеленный стареньким, но чисто выстиранным бельем. Маленькая походная плита, кое-какая посуда, в углу старая тачанка, на которой дедушка возит себе воду, на перетянутой веревке сохнут полотенца. В зиму он копил деньги, которые жертвуют у церкви, чтобы заправлять баллон и отапливать комнатушку. 

 

Андрей Топчиев родился и вырос в Баку, рано осиротел и был отдан в приют. Братьев и сестер у него нет. Всю жизнь он работал на заводах. Когда началась война между Азербайджаном и Карабахом, дед Андрей уже был пенсионером. В городе оставаться было невозможно, старика избивали и унижали, тогда он принял решение оставить квартиру в центре Баку и бежать на Украину, где Андрей Джангирович 10 лет прожил в доме престарелых. Но в казенном доме условия были невыносимые, старик эмигрировал в Россию. В Волгограде дед Андрей работал на стройке, пока позволяли силы. Потеряв паспорт и оставшись без крыши над головой, он остался совершенно незащищенным. 

 

- Мы хотим восстановить документы, чтобы дедушка мог получать хотя бы минимальную пенсию. Для этого нужны справки из посольств Азербайджана и Украины. Но мы оказались в тупике, потому что в местных органах нам объяснили, что дедушка должен лично явиться в Москву. Но он не сможет, он слишком старенький, - объясняет Наталья Гурова. 

 

А пока Наталья занята бумажной волокитой, форумчане продолжают помогать деду Андрею. Молодой парень, который копил деньги на покупку машины, узнав о бедственном положении старика, пожертвовал все свои сбережения, чтобы снять бездомному дедушке жилье. Этого хватило, чтобы оплатить квартиру на пять месяцев. Теперь дед Андрей перезимует со всеми удобствами. 

 

- В прошлую зиму я очень замерз. Даже не думал, что незнакомые люди будут мне помогать, - из глаз дедушки срывается скупая старческая слеза. – Спасибо всем… 

 

Комментарий УФМС  

 

- Для того, чтобы оформить Андрею Топчиеву временную регистрацию для начала нужно установить личность и гражданскую принадлежность человека. Ездить в Москву для этого не нужно. Для этого Топчиеву нужно явиться в управление УФМС по адрессу Рокоссовского,10, и написать соответствующе заявление. После этого уже можно будет предпринимать какие-то дальнейшие действия, - рассказала "КП" Светлана Логинова, заместитель начальника отдела УВРП и РИГ УФМС по Волгоградской области.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
В США дважды за день истребители поднимались на...
Следующая >>
Рейтинга Обамы недостаточно для победы на выборах...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.