19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Папа Римский отрекается от престола. Впервые за 600 лет

Папа Римский отрекается от престола. Впервые за 600 лет

11 Февраля 2013

Папа Римский Бенедикт XVI объявил о том, что намерен отречься от престола, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на итальянское агентство Ansa. 

 

По данным агентства, понтифик объявил, что собирается сделать это 28 февраля, а до того времени будет исполнять свои обязанности. 

 

Подобных прецедентов в современной истории не было. Как сообщает агентство Ansa, об этом решении понтифик сообщил лично в понедельник, 11 февраля, во время консистории по канонизации мучеников Отранто. По его словам, он решил отказаться от понтификата для "блага церкви". 

 

В распространенном в понедельник официальном сообщении указывается, что Бенедикт XVI покинет пост из-за своего преклонного возраста, передает агентство Reuters. Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет. 

 

По словам Бенедикта XVI, ему "не хватает силы". Папа сказал, что ему трудно носить этот статус и принимать решения. Он говорит, что уже давно обдумывал это решение и считает, что это будет "благо для церкви". 

 

Глава итальянского правительства Марио Монти сообщил о том, что очень поражен этой новостью. На вопрос журналистов, были ли какие-то "сигналы" того, что папа собирается оставить свой пост, премьер ответил, что никаких сигналов не было. 

 

До этого последний случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII. 

 

Кодекс канонического права предусматривает право папы отречься от престола, причем это отречение не требует чьего-то утверждения. Единственным условием отречения является свободная воля папы. 

 

Нового Папу изберут уже в марте 

 

Конклав кардиналов, который изберет нового Папу Римского после ухода Бенедикта XVI, соберется в марте 2013 года, сообщает телеканал Rai News24. 

 

Папа Римский отметил, что решение отречься от престола он принял самостоятельно, подчеркнул, что осознает, насколько серьезен его поступок и выразил надежду на то, что в Ватикане как можно быстрее определят, кто станет его преемником. 

 

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году. 

 

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера. 19 апреля 2005 года он был избран главой Римско-католической церкви и принял папское имя Бенедикта XVI, став преемником Иоанна Павла II. 

 

Бенедикт XVI свободно говорит на английском, немецком, итальянском, латинском и испанском языках, читает тексты на древнегреческом языке и иврите. 

 

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в селении Марктль-ам-Инн в Баварии в семье комиссара жандармерии Йозефа Ратцингера. 19 апреля 2005 года он был избран главой Римско-католической церкви и принял папское имя Бенедикта XVI, став преемником Иоанна Павла II. 

 

В 1941 году он стал членом гитлерюгенда. В 1944 году поступил на службу в Австрийский легион в подразделение вспомогательного персонала противовоздушной обороны в Мюнхене. При приближении американских войск в 1945 году дезертировал и вскоре был арестован у себя дома. После этого провел несколько месяцев в лагере для военнопленных. 

 

В 1951 году Й.Ратцингер окончил факультет теологии и философии Мюнхенского университета, вскоре после чего получил сан священника. В 1953 году, защитив диссертацию по наследию блаженного Августина, он вошёл в число лучших теологов Германии. 

 

С 1959 года он начал преподавать теологию в европейских университетах. В Ватикане считался ближайшим соратником папы римского Иоанна Павла II. 

 

Предполагалось, Папа Римский Бенедикт XVI может посетить празднование 1025-летия Крещения Руси, которое Украина будет отмечать 28 июля, однако официального приглашения он так и не получил.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: За рубежом
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В США неизвестный открыл стрельбу на карнавале
Следующая >>
В здании суда в США неизвестный открыл стрельбу:...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.