19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Путин отказался от встречи с Тимошенко

Путин отказался от встречи с Тимошенко

18 Сентября 2009

Визит в Украину премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, анонсированный на октябрь, не состоится. Путин отказался проводить слишком частые встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко, чтобы не создавать видимость ее поддержки официальной Москвой в период президентской избирательной кампании, пишет сегодня "КоммерсантЪ-Украина".  

 

В то же время президент Виктор Ющенко получил возможность активизировать взаимоотношения с Россией – не исключено, что он поедет на саммит СНГ в Кишиневе, где сможет встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым. Эта встреча может стать первой очной – после августовского "обмена любезностями", когда лидеры двух государств обвинили друг друга в ухудшении российско-украинских отношениях.  

 

"Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но секретариат президента всерьез рассматривает возможность участия Виктора Ющенко в кишиневском саммите. Это позволит дать новый импульс во взаимоотношениях со странами Содружества, полноценном введении в действие зон свободной торговли в рамках СНГ и привлечении России к проектам в рамках "Восточного партнерства", - сообщил источник в дипкорпусе.  

 

 

Заявления о том, что Путин посетит Украину в октябре, прозвучали 1 сентября в ходе совместной пресс-конференции Путина и Тимошенко по итогам их встречи в Гданьске (Польша). Премьеры двух стран пообещали, что проведут в Харькове заседание комитета по экономическому сотрудничеству возглавляемой ими российско-украинской межгосударственной комиссии.  

 

"Очень важно, что следующая наша встреча состоится в октябре – так, как мы и планировали" ,– сказала тогда Тимошенко.  

 

"Юлия Владимировна пригласила российскую делегацию в Харьков в октябре. К этому времени мы подготовимся основательно, будем обсуждать эти вопросы (торгово-экономического сотрудничества. – Прим.ред.) не на ходу, а на украинской земле", – подтвердил ее слова премьер России.  

 

На протяжении последних двух недель велась активная подготовка этой встречи. Об этом говорили и посол Украины в Российской Федерации Константин Грищенко, и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, подтвердивший 9 сентября, что визит российской делегации в Харьков запланирован на "начало октября".  

 

Однако, как стало известно, несколько дней назад аппарат российского премьера сообщил аппарату Тимошенко об отказе от достигнутых договоренностей.  

 

Источники утверждают, что решение не ехать в Харьков было принято с учетом президентской избирательной кампании – в Москве посчитали недопустимыми слишком частые контакты премьера России с одним из будущих кандидатов в президенты Украины – Тимошенко.  

 

"Частые визиты Владимира Владимировича в Украину могли бы быть истолкованы как знаки излишней поддержки официальной Москвой одного из кандидатов в президенты. Мы считаем недопустимым создавать видимость такой поддержки. Учитывая, что в ноябре мы поедем на СГП (совет глав правительств. – Прим.ред) СНГ, проведение еще одной встречи с госпожой Тимошенко будет излишним", – объяснил источник, проинформированный о принятом в Москве решении.  

 

Он подчеркнул, что заседание экономического комитета не отменяется, а лишь переносится и будет проведено вместе с заседанием СГП СНГ, которое состоится в Ялте 19-20 ноября.  

 

Пресс-секретарь Путина Песков подтвердил, что анонсированный визит в Харьков может быть отложен на ноябрь и перенесен в другой город.  

 

"Пока рано говорить и о месте, и о точной дате встречи. Мы исходим из того, что у Путина и Тимошенко очень напряженный график, и сейчас нам нужно эти графики как-то совместить, – заявил Песков.  

 

"Мы все-таки хотим убедить Путина не отменять договоренности. Сейчас ведутся переговоры об этом", – сообщил источник в аппарате украинского правительства.  

 

Во время президентской избирательной кампании в 2004 году Путин, тогда еще президент России, дважды – 28 октября и 12 ноября – посетил Киев, где встретился с премьер-министром и кандидатом в президенты Виктором Януковичем. Тогда эти поездки были восприняты как предвыборные и позволили говорить о поддержке Януковича официальной Москвой.  

 

Сегодня, за несколько месяцев до президентских выборов, которые должны состоятся 17 января 2010 года, некоторые отмечают повторную попытку Москвы поддержать Януковича, на что указывает его пророссийскость.  

 

Тем временем, сторонники действующего президента заподозрили в излишней пророссийскости и украинского премьера. При этом, не смотря на явные отличии Тимошенко от Януковича (например в языковом плане: Янукович выступает за продвижение русского языка, а Тимошенко настаивает, что украинский -единственный язык, который может быть государственным), в последнее время встречи двух премьеров участились и стали конструктивнее.  

 

Так, например, в ходе встречи в Гданьске премьер-министры России и Украины договорились о взаимных уступках в сфере газа. Путин согласился с тем, что Киев будет оплачивать только потребленные объемы газа. В обмен Тимошенко согласилась пойти на уступки Москве по вопросу ставок на транзит газа.  

 

Мало того, Тимошенко должна была побывать в Москве и в августе, не под предлогом, правда, официальной встречи с российским руководством, но со временем эту информацию опровергли. И вместо РФ Тимошенко осталась в Украине.  

 

Интересно, что по данным соцопросов, главная борьба за президентское кресло будет разворачиваться между Тимошенко и Януковичем. А по мнению экспертов, судьба Украины уже предрешена, поскольку в случаи победы на президентских гонках любого из этих кандидатов, внешняя политика будет пересмотрена и западный вектор интеграции будет ослаблен, вместе с тем будут улучшены отношения с РФ.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Турчинов: запрет на продажу ОПЗ "подмочит"...
Следующая >>
Жена Ющенко уверена в его победе на выборах

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.