19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Журналистку, нашедшую конопляное поле в Киеве, обвинили в хранении наркотиков.

Журналистку, нашедшую конопляное поле в Киеве, обвинили в хранении наркотиков.

02 Сентября 2009

Настоящим скандалом закончилась попытка сотрудницы украинского телеканала ICTV сообщить в милицию об обнаруженной в центре столицы плантации конопли. Стражи порядка задержали журналистку, после чего обвинили ее в хранении наркотиков и попытке изнасилования их шефа.  

 

Ретивые милиционеры обвинили в незаконном обороте наркотиков журналистку телепрограммы "Чрезвычайные новости" Татьяну Круговую после того, как женщина тщетно пыталась заставить их выполнять свои прямые обязанности по борьбе с настоящими наркодилерами, передает телеканал "СТБ".  

 

 

 

Круговая случайно нашла засеянную наркотическим зельем плантацию, когда с оператором готовила сюжет о коммунальном обслуживании киевского частного сектора. Журналистка обратилась к участковому уполномоченному, но тот на камеру дословно ответил, что "это не его дело". Страж порядка лишь посоветовал журналистке отнести найденную коноплю на экспертизу в райотдел милиции.  

 

Тогда корреспондент сорвала один стебель растения и пошла с ним в Голосеевское райуправление ОВД. Однако в отделе милиции вместо интервью девушке устроили допрос с пристрастием. Журналистку, пришедшую в участок с веточкой конопли, как доказательства реальности существования конопляного поля, сразу же задержали за хранение наркотиков. Татьяну допрашивали в милиции более 6 часов, как настоящего наркодилера. Потом составили протокол о задержании, обыскали и стали запугивать.  

 

 

 

 

Милиционеры грозили, что если выйдет критический материал, то они "бросят девушку в камеру к проституткам, со всеми вытекающими последствиями вплоть до заражения СПИДом".  

 

Журналистку также предупредили, что в РУВД она должна приходить по первому звонку, а повестки присылаться не будут. Затем ее освободили под подписку о невыезде. В довершение оперативники стерли весь отснятый Татьяной материал, а также разбили видеокамеру.  

 

Получив первый звонок из РОВД, Татьяна по требованию милиционеров пришла в среду в райуправление, но уже с депутатами Верховной рады и представителями Союза журналистов Украины. Народные депутаты Владислав Лукьянов от Партии регионов и Николай Катеринчук от блока НУНС (Наша Украина - Народная самооборона) продолжили свой рабочий день в Голосеевской милиции.  

 

Народные избранники не смогли понять, на каком основании журналистку, пришедшую в милицию заявить о преступлении, не только задержали, но и сломали ей камеру.  

 

В ответ начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Голосеевского райуправления Иван Билоус не нашел ничего лучшего, как рассказать журналистам и депутатам историю, будто бы журналистка не только наркотики распространяла, а еще и "изнасиловать его хотела".  

 

Сотрудники милиции так и не смогли объяснить, почему Татьяну пригласили в райотдел милиции без предусмотренной законом повестки, и что стоит за их курьезными обвинениями. Журналистам телеканалов, которые прибыли с коллегой в райуправление и задали этот вопрос, тоже досталось от главного борца с наркотиками района. Билоус пообещал даже при народных депутатах изъять у любопытных операторов камеры.  

 

На этот раз Татьяна из милицейского участка вышла беспрепятственно, охраняемая депутатами разных политических сил.  

 

Пока не ясно, возбудили ли в отношении "строптивой журналистки" уголовное дело, или милиционеры решили ограничить произвол одними угрозами.  

 

Позднее депутат Верховной Рады Катеринчук направил депутатский запрос в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуры и Службу безопасности Украины с просьбой проверить соблюдение милицией законодательства при задержании журналистки телекомпании ICTV, передают "Украинские новости".  

 

Катеринчук также обратился к председателю фракции НУНС Николаю Мартыненко с инициативой о создании в парламенте временной следственной комиссии для выяснения обстоятельств инцидента.  

 

Он отправил запрос по этому вопросу также Президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады.  

 

Напомним, милицией было возбуждено уголовное дело по поводу репортажа, который вышел на "Новом канале" о неудовлетворительной охране банков.  

 

В частности руководитель центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук заявил, что дело возбуждено по факту хулиганства - статья 296 Уголовного кодекса Украины.  

 

По его словам, если бы на месте происшествия "благодаря таким действиям" что-то произошло с людьми, ответственность организаторов выросла бы в соответствии с другой статьей Уголовного кодекса.  

 

Шеф-редактор, выпускающий редактор и оператор "Нового канала" дали показания.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://www.rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Владимир Кличко будет боксировать в марте
Следующая >>
Партии регионов не выгодно повышать соцстандарты

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.