19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Экс-министр ФРГ: атомная энергия нерентабельна, от неё не отказываются из-за экономических интересов олигархии

Экс-министр ФРГ: атомная энергия нерентабельна, от неё не отказываются из-за экономических интересов олигархии

26 Апреля 2011

Экс-министр окружающей среды Германии Юрген Триттин считает, что катастрофы, подобные аварии на Чернобыльской АЭС и японской "Фукусимы-1", невозможно исключить. Несмотря на это, сказал он в интервью Deutsche Welle, мир должен отказаться от атомной энергии. 

 

"Учитывая то, что такие катастрофы невозможно исключить ни на одной АЭС мира, это может означать лишь одно: мы должны избавиться от зависимости от этой технологии и быстрее отказаться от атомной энергии", - сказал бывший немецкий министр. 

 

"Германия уже шла по этому пути, и сейчас есть надежда, что она к нему не только не вернется, но и ускорит свое движение", - отметил Триттин. 

 

На замечание, что в Украине, России и Беларуси до сих пор делают ставку на атомную энергетику, он отметил: "Отношение к атомной энергии всегда определяется определенными политическими и экономическими интересами". 

 

"Если взглянуть на глобус, то возникает вопрос, зачем Бразилия, которая 90% энергии получает от воды, которая имеет большие залежи нефти и газа, обязательно стремится получить атомную энергию? Это очень мало связано с энергетической политикой. Это связано с интересами крупных и монопольных компаний и их сотрудничестве с государственными чиновниками", - отметил Триттин. 

 

"Такие технологии способствуют образованию крупных монополий, или, если говорить языком стран, которые вы упомянули, - таких олигархий", - заявил он. 

 

"Именно поэтому все попытки вырабатывать электрический ток из возобновляемых источников (причем он был бы дешевле) в этих странах поодаются сопротивлению олигархий. На возобновляемых источников энергии не зарабатывают таких денег, как на атомной энергии", - убежден Триттин. 

 

Он отметил, что в Европейском Союзе "есть несколько стран, которые живут без атомной энергии и не планируют строить АЭС". 

 

"В целом в ЕС уменьшается количество атомных станций. Строятся только две новые - в Финляндии и Франции. В последующие 10-20 лет мы увидим радикальное сокращение атомной энергетики в Евросоюзе. Причина, почему в Европе строят мало новых АЭС, та же, что и в США ", - заявил бывший министр окружающей среды ФРГ. 

 

"Там (в США) от 1970-х годов не было построено ни одной новой атомной станции, по сравнению с газовыми или ветряными электростанциями они малорентабельны. АЭС выгодны только тогда, когда они работают на государственных дотациях", - сказал он. 

 

"В мире атомная энергия играет второстепенную роль, лишь 4% тока в мире поступает от АЭС, то есть, в общественной дискуссии роль атомной энергетики не соответствует ее реальному значению", - утверждает Триттин. 

 

Отметим, что о том, что в Украине нет альтернативы атомной энергетике, неоднократно говорил президент Виктор Янукович, Он отмечал, что "У Украины нет реальных экономически обоснованных альтернатив ядерной энергетике", в то же время Украина как европейское государство должна присоединиться к программе углубленной переоценки безопасности атомных станций в Европе. 

 

Янукович также убежден, что пройдя через Чернобыльскую трагедию и усвоив ее горькие уроки, украинцы не теряют веры в ядерную энергетику. 

 

В свою очередь лидер фракции НУ-НС, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко также отмечал, что на сегодня Украина не в состоянии отказаться от использования ядерной энергетики. "На сегодняшний день 47% электроэнергии производится в Украине на атомных электростанциях - это реалии, без которых мы не можем обойтись", - заявлял депутат. 

 

Такого же мнения придерживается и премьер-министр Украины Николай Азаров. "Думаю, возможной альтернативы использования атомной энергии нет, и только богатые страны могут позволить себе рассуждать о вероятности закрытия (атомных электростанций - ред), - подчеркивал он. 

 

Напомним, 26 апреля проходит 25 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Украине и мире проходят соответствующие мероприятия, посвященные годовщине трагедии.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Китай обгонит США уже в 2016 году, - МВФ
Следующая >>
Киевские вузы "забыли" начислить студентам 1,5...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.